Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неутешительный прогноз по рынку жилья Казахстана озвучил глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ



Неутешительный прогноз по рынку жилья Казахстана озвучил глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

 

АСТАНА. 9 ноября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Председатель Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин в ходе работы «круглого стола» в Астане озвучил неутешительный прогноз по отечественному рынку жилья.

«Сегодня большая часть строительства завершается при помощи государства. На 2012 год новое строительство за счет частных инвестиций практически не заложено. Если не будут своевременно предприняты необходимые меры, следует ожидать резкого снижения объемов жилищного строительства до 2,5 млн. кв. м. в 2012 году, тогда как в предыдущие годы вводились более 6 млн. квадратных метров жилья», - заявил С.Нокин.


По его данным, в 2009 году объем инвестиций в данный сектор составил 270 млрд. тенге, что на 40% меньше, чем в 2007 году.

Сегодняшний дефицит жилья в Казахстане глава жилищно-коммунального ведомства связывает, в первую очередь, со снижением объемов инвестиций в строительный сектор. Приводя данные Агентства РК по статистике, С.Нокин сообщил, что в Казахстане в среднем на одного человека в год строится 0,4 кв. м. жилья. В период строительного подъема, в 2007 году, данный показатель достигал 0,52 кв. м. Но в развитых странах этот показатель равен  1 квадратному метру.

С.Нокин считает, что Правительство должно направить все усилия на то, чтобы обеспечить население жильем, потому как это - один из важных аспектов государственной политики по дальнейшему повышению благосостояния народа.

По данным Агентства РК по статистике, на 1 января 2010 года жилищный фонд республики составляет 270,9 млн. кв. м. общей площади, из них 38% - это жилье, построенное более 50 лет назад, 32% малоквартирного жилья требует капитального ремонта. По республике износ инфраструктуры составляет 70%.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.338 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>