Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители микрорайона «Бесоба» не хотят переезжать в Майкудук



Жители микрорайона «Бесоба» не хотят переезжать в Майкудук

 

В Караганде жители аварийного ЖК "Бесоба" пообещали переехать к замакимуПерспектива прожить на окраине города минимум два года спровоцировала скандал в акимате. Квартировладельцы стали кричать, что в таком случае они все вместе переедут домой прямо к заместителю акима.

Сейчас за всеми зданиями злополучного жилого комплекса постоянно наблюдают специалисты. И как только они заметят, что какая-то из пятиэтажек собирается рухнуть, всех людей тут же отправят в 14-й микрорайон. Перспектива прожить на окраине города минимум два года (пока на месте старой «Бесобы» будет возводиться новая) спровоцировала скандал.


Перебранка произошла в зале городского акимата. Сначала бесобинцы возмущались, что им не говорят точно, простоит ли «Бесоба» до весны. Еще в марте Институт «КазМИИР» сделал заключение, что все дома комплекса находятся в аварийном состоянии. Однако комиссия по ЧС до сих пор не признала их аварийными. Люди требовали от акимата официальных документов. Им отвечали, что постановления о сносе еще нет. «Бесобу» будут готовить к зиме. Но если вдруг возникнет реальная угроза обрушения, жителям предложат свободные государственные квартиры в двух недавно отремонтированных домах в Майкудуке. Других вариантов жилья у акимата нет.

 

«Мыши и тараканы»

 

В ответ на такое однозначное заявление бесобинцы стали громко возмущаться, перекрикивая друг друга. Жители упрекали чиновников в том, что им на народ наплевать. Ведь сами они живут в благополучных районах и «ни за какие коврижки» не поехали бы в Майкудук, где «бегают мыши и тараканы».

- Что, в Майкудуке не люди живут, что ли? – спросил Даурен Абишев, начальник государственно-правового отдела.

- Это криминальный район! А у многих подростковые дети. Их там будут бить первое время. И сажать на наркотики! Там люди живут адаптированные, но не такие пришельцы, как мы! – кричали ему в ответ.

- Мы ради детей старались, чтобы они жили в хороших условиях. И теперь пойдем в Майкудук?!

- Мы не хотим там жить. Можно изыскать другое жилье по городу? По крайней мере, что-то цивильное. Но Майкудук – это немыслимо! Об этом даже не надо заговаривать. Это же нереально.

Бесобинцы наперебой рассказывали о своем бедственном положении. О том, как каждое утро они благодарят небеса за то, что их дом все еще стоит. Что нервы у всех на пределе. Никто не радуется лету и солнцу, всем пришлось отказаться от отпусков и вернуть путевки в турагентства.

На что акиматчики отвечали, что никого насильно в Майкудук они тащить не собираются. Если кто-то откажется от временного государственного жилья, ему никто не запретит снять за свой счет квартиру там, где ему нравится.

 

Деньги на новую «Бесобу»

 

Масла в огонь подлило и сообщение заместителя акима о том, что деньги на строительство новых домов до сих пор не выделены. Алтай Елжасов прочитал собравшимся, что написал председатель агентства по делам строительства Серик Нокин руководителю канцелярии премьер-министра:

«Агентство поддерживает предложение акима Карагандинской области о выделении из резерва правительства РК 4,2 миллиарда тенге для строительства жилого комплекса «Бесоба». Предлагаем выделить из резерва правительства в 2012 году 740 миллионов тенге. 3,46 миллиардов тенге предусмотрено в рамках бюджетной программы «Целевые трансферты областным бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство жилья из государственного коммунального жилищного фонда в 2013 году». Прошу поддержать».

- Первый этап мы уже прошли, – оптимистично заключил заместитель акима.

- А сколько всего этапов? 15?

- Не знаю я. Мы начали готовить пакет документов в Минфин. Занимаемся проектом. Потому что в Минфине мне сказали: чтобы выделить деньги с резерва, дайте готовый проект с экспертизой на него.

Проектировщики уже разрабатывают предварительный проект нового комплекса. Это будет жилье третьего класса – то есть повышенной комфортности. Еще неизвестно, будут ли там так же, как в «Бесобе», двухуровневые квартиры. Но площадь бесобинских квартир в любом случае сохранят. Мало того, общую квадратуру собираются увеличить в два раза. Вместо прежних 33 тысяч квадратных метров планируется отстроить 60-70 тысяч. Квартир станет больше за счет увеличения этажности.

Это описание комфортного будущего бесобинцев не успокоило. Вместо бесплотных обещаний люди требовали официальных бумаг с подписями и печатями.

- Уже надоели ваши завтраки! – бросила активистка Зарина Канатова. – Нам нужны документы. А так, как аким дает свое слово, нам не надо. А то получается, что «усы, хвост – вот мои документы». Нам нужно, чтобы нам письменно отвечали.

- Получается, что вы нам не верите, – поинтересовались из президиума.

- Конечно, нет!

…Инициативная группа «Бесобы» подала заявку на проведение санкционированного митинга. Люди просят разрешения собраться где-нибудь в приличном месте, желательно где-нибудь в центре. Но, опять же, никак не в Майкудуке на стадионе «Литейщик».

А вот квартировладельцам из рухнувшего дома митинговать, похоже, больше не придется. Обещанные им дома, построенные на проспекте Шахтеров, уже приняты в эксплуатацию. Сейчас идет регистрация новых объектов в органах юстиции. Скорее всего, уже к концу этой недели процедура закончится. И начнется распределение квартир, которые перейдут жильцам в частную собственность.

 

Кстати

 

По бесобинскому делу арестован еще один экс-начальник

Это Даулет Алтынбеков, который три года назад был заместителем директора областного управления государственного архитектурно-строительного контроля. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, что выразилось в некачественном строительстве многоэтажного дома и халатном приеме дома в эксплуатацию.

Госслужащего отправили в следственный изолятор 159/1, следом за экс-заместителямим акима города Виктором Ивановым и Сергеем Грибенщиковым и бывшим начальником управления архитектурно-строительного контроля Александром Воробьевым.

Пятый обвиняемый – Нургуат Бисенов, директор компании «НС Дизайн», которая занималась строительным проектированием без лицензии. Архитектор-проектировщик находится дома, под подпиской о невыезде.

Уголовное дело уже должны были передано в суд. Но следствие не уложилось в отведенные законом сроки. Еще не получены результаты судебно-почерковедческой, судебно-строительной и судебно-технической экспертиз. Управление специальных прокуроров продлило расследование до трех месяцев.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>