Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Методы борьбы с автоподставами



Методы борьбы с автоподставами

 

Картинка 10 из 2240В Алматы . В связи с этим корреспондент «Колёс» поинтересовался в Департаменте внутренней безопасности ДВД южной столицы, что делать автолюбителям в подобных случаях. В ДВД рекомендовали следующее:

— При движении по дорогам неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения (ПДД).


— При совершении ДТП (наезда), особенно в случае его неочевидности и неожиданности (вы даже не заметили, что вы или кто-то допустил столкновение с вашим автомобилем, выбежал на проезжую часть), прекратите движение, включите сигнал аварийной остановки, соблюдая меры предосторожности на дороге, оцените повреждения автомобиля (травмы пешехода).

— Не отъезжайте с места ДТП, не трогайте машину, хотя «подставлялы» будут настойчиво предлагать вам отъехать к обочине и осмотреть повреждения «в спокойной обстановке». Пусть это будет самое оживлённое место — не убирайте автомобиль до приезда сотрудников дорожной полиции. При наезде на пешехода «подставлялы» всячески будут инициировать телесные повреждения и настаивать на решении вопроса на месте. Не поддавайтесь на провокацию и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке самостоятельно проверьте наличие повреждений (как правило, всё ограничивается синяками и ушибами).

— Ни при каких обстоятельствах не передавайте свои документы, персональные данные и номера своих мобильных телефонов «потерпевшей» стороне — по закону предъявлять их вы обязаны лишь работникам полиции.

— Постарайтесь, если позволяет обстановка, соблюдая меры предосторожности на дороге, сфотографировать расположение автотранспортных средств, государственные регистрационные номера, повреждения, лица самих «потерпевших».

— Во избежание лишних угроз закройтесь в автомобиле до приезда сотрудников дорожной полиции и работников ДВД. Вас могут провоцировать, стучать по стёклам, приглашать выйти поговорить, демонстративно игнорируйте требования «пострадавших», сообщите, что вызвали дорожную полицию, сами являетесь служащим и вызвали работников внутренней безопасности, сымитируйте разговор якобы с полицией (так, чтобы «потерпевшие» слышали), скажите, что вам угрожают расправой, просите выслать патрульный экипаж и т. д.

Как правило, при таком поведении автоподставщики сразу же покидают место ДТП. Ситуаций автоподстав великое множество, не подвергайтесь провокациям и давлению и ПОМНИТЕ: при возникновении нештатных ситуаций на дорогах незамедлительно обращайтесь в полицию и ДВБ! Просим обратить внимание на то, что мошенники могут использовать аппаратуру для подавления GSM-сигнала, чтобы вы не могли никому дозвониться. Закройте автомобиль, отойдите от места ДТП на расстояние 20-50 метров без сопровождающих «потерпевших» либо воспользуйтесь городской телефонной сетью.

Дежурная часть Управления дорожной полиции: 254-45-05, 292-90-20, с мобильного 102

Номера телефонов дежурных частей УВД районов:

УВД Алатауского района: 298-54-74, 276-12-85

УВД Алмалинского района: 254-46-12, 292-18-02

УВД Ауэзовского района: 298-53-02, 276-06-32

УВД Бостандыкского района: 254-47-02, 249-28-26

УВД Медеуского района: 254-48-02, 291-02-02

УВД Жетысуского района: 254-49-02, 233-67-71

УВД Турксибского района: 298-54-02, 235-72-72

Сайт газеты «Колеса»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>