Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ произвел перерасчет за теплоснабжение



АРЕМ произвел перерасчет за теплоснабжение

 

АРЕМ произвел перерасчет за теплоснабжениеАгентство РК по регулированию естественных монополий, в целях защиты прав потребителей, завершило работу по перерасчету бытовым потребителям стоимости тепловой энергии, исходя из фактической температуры наружного воздуха, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.

За прошедший отопительный период в результате более высоких фактических температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии в 14 регионах республики произведен перерасчет платы за тепловую энергию на сумму, превышающую 907,3 млн.тенге. При этом, на сегодняшний день около 695 млн. тенге возвращено потребителям, в течение прошедшего отопительного периода путем корректировки выставленных счетов.


Так, в соответствии с проведенным перерасчетом в городе Астане бытовым потребителям должен быть осуществлен возврат денежных средств на сумму 305,465 млн.тенге;

в г. Алматы на сумму 15,725 млн.тенге;

в Алматинской области на сумму 15,557 млн. тенге;

в Акмолинской области на сумму 22,263 млн. тенге;

в Атырауской области на сумму 8,887 млн. тенге;

в Актюбинской области на сумму 6,041 млн. тенге;

в Жамбылской области на сумму 2,015 млн.тенге;

в Восточно-Казахстанской области на сумму 15,236 млн.тенге;

в Западно-Казахстанской области на сумму 386 тыс. тенге;

в Карагандинской области на сумму 137,308 млн. тенге;

в Костанайской области на сумму 75,304 млн.тенге;

в Мангистауской области на сумму 193,948 млн. тенге;

в Северо-Казахстанской области на сумму 3,806 млн. тенге;

в Павлодарской области на сумму 105,433 млн. тенге.

В Южно-Казахстанской области и Кызылординской областях сложились более суровые климатические условия, чем предусмотрено взимаемой платой за отопление. Например, за отопительный период 2011-2012 гг. средняя фактическая температура наружного воздуха по данным метеорологических служб по городу Шымкент составила минус 0,77оС против расчетной, предусмотренной СН РК, плюс 1,4оС. В этой связи, возврат средств по перерасчету производиться не будет.

Суммы возврата потребителям за 1 квадратный метр отапливаемой площади варьируются от 0,24 до 63,85 тенге/м2. При этом, сумма возврата денежных средств для 3-х комнатной квартиры площадью 80 кв.м. составляет от 18,8 тенге до 5108 тенге.

По городу Астана корректировка производилась ежемесячно в отопительном сезоне. При этом, сумма возврата составила 305,465 млн. тенге.

По городу Алматы перерасчет за тепловую энергию произведен по 2 субъектам естественной монополии, в том числе ТОО «Алматинские тепловые сети» и ТОО «Ел-Аман-А» на общую сумму 15,725 млн. тенге, возврат будет осуществляться, начиная с августа 2012 года.

По Алматинской области перерасчет за тепловую энергию произведен по 8 субъектам естественной монополии, в том числе ГКП «Талдыкоргантеплосервис», ТОО «Казцинк ТЭК», ТОО «Темиржолжылу Алматы», АО «Алматинский сахар», ГКП «Коксу Жылу», ГКП «Капшагайжылу», ТОО «Тепловые сети», ТОО «АятЭнергоСервис», на общую сумму 15,557 млн. тенге, возврат будет осуществляться в августе 2012 года.

По Акмолинской области перерасчет за тепловую энергию произведен ежемесячно в отопительный сезон по ГКП на ПХВ «Термо-Транзит» (на сумму 0,886 млн.тенге), ТОО «Степногорскэнергосбыт» (на сумму 3,964 млн.тенге), ТОО «Шантобе Энерго» (на сумму 0,643 млн. тенге). По другим 7 предприятиям (ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу», ГКП на ПХВ «Теплосервис» г. Еремейтау, ГКП на ПХВ «Бурабай тазалык», ГКП на ПХВ «Шортанды Су», ГКП на ПХВ «Атбасар теплосервис», ГКП на ПХВ «Комхоз» Астраханский район, ГКП на ПХВ «Целиноградская коммунальная служба» Целиноградский район) возврат будет производиться, начиная с октября 2012 года. Общая сумма перерасчета по области составила 22,263 млн. тенге.

По Актюбинской области перерасчет за тепловую энергию произведен по 5 теплоснабжающим организациям, в том числе АО «Трансэнерго» на сумму 6,041 млн.тенге, возврат начнется с нового отопительного периода.

По Атырауской области перерасчет за тепловую энергию произведен по 4 субъектам естественной монополии (ТОО «Байшонас Жылу», ИП «Есенаманова», КГП «Турмыстык Кызмет», ТОО «Исатай Тазалык») на сумму 8,887 млн.тенге, возврат начнется с нового отопительного периода.

По Восточно-Казахстанской области перерасчет за тепловую энергию произведен ГКП «Теплокоммунэнерго» г.Семей в апреле на сумму 10,384 млн.тенге, КГП «Теплоцентраль г. Серебрянска в апреле 2012 года на сумму 0,926 млн. тенге. По АО «Риддер ТЭЦ» возврат будет осуществлен в июле 2012 года на сумму 3,77 млн.тенге, по ГП «Теплоцентраль» г. Зыряновск - в сентябре 2012 года на сумму 0,16 млн. тенге. Общая сумма перерасчета по области составила 15,236 млн. тенге.

По Жамбылской области перерасчет за тепловую энергию осуществлен по 6 предприятиям на сумму 2,015 млн. тенге, возврат средств будет производиться с начала нового отопительного периода.

По Западно-Казахстанской области перерасчет за тепловую энергию осуществлен по АО «Жайыктеплоэнерго» на сумму 386 тыс. тенге, возврат средств будет производен в следующем отопительном сезоне.

По Карагандинской области перерасчет за тепловую энергию произведен по 2 субъектам естественной монополии (ТОО «КарагандыЖылуСбыт», АО «Шахтинская ТЭЦ») на сумму 137,308 млн.тенге, возврат начнется с нового отопительного периода.

ПО Костанайской области - перерасчет за тепловую энергию произведен по ГКП «Костанайская ТЭК», ГКП «Аркалыкская ТЭК», ГКП «Житикаракоммунэнерго», КГП «Затобольская ТЭК» (п.Затобольск и с.Озерное), АО «ССГПО» (п. Качар и г.Рудный), ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Общая сумма перерасчета составила 75,304 млн. тенге. Средства уже возвращены потребителям в течение прошедшего отопительного периода.

По Мангистауской области перерасчет за тепловую энергию произведен ТОО «МАЭК Казатомпром» ежемесячно в прошедший отопительный сезон на сумму 193,948 млн.тенге.

По Павлодарской области перерасчет за тепловую энергию произведен ТОО «Павлодарэнергосбыт» путем корректировки счетов в прошедшем отопительном периоде на сумму 103,43 млн.тенге. По остальным субъектам естественной монополии (АО «Майкаинзолото», ИП «Ященко», ГКП «Комек», ГКП «Горводоканал» пос.Солнечный, ГКП «Акку-сервис», ГКП «Кайнар», ГКП «Теплосервис-Аксу», ТОО «ТОГАС») возврат будет осуществлен в сентябре 2012 года. Общая сумма перерасчета по области составила 105,433 млн. тенге.

По Северо-Казахстанской области перерасчет за тепловую энергию осуществлен по 5 предприятиям на сумму 3,806 млн. тенге, возврат средств будет производиться с начала нового отопительного периода.

По мере перехода всех потребителей на применение приборов учета оплата будет производиться только за фактический объем тепловой энергии, и перерасчеты производиться не будут.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>