Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодые казахстанцы продвигают имидж нашей страны за рубежом



Молодые казахстанцы продвигают имидж нашей страны за рубежом

 

Молодые казахстанцы продвигают имидж нашей страны за рубежом Как правило, о стране и об ее развитии судят по ее представителям. Ежегодно молодые казахстанцы отправляются пополнять запас своих знаний за рубеж.

Они становятся тем индикатором, по которому оценивают общий уровень развития страны. Приятно, когда среди них есть достойные примеры. Астанчанка Замира Акчурина получила диплом бакалавра по специальности «международное право» в одном из престижных казахстанских вузов страны. В семье решили, что магистратуру она должна пройти за рубежом, выбор пал на один из лучших вузов США.


Она успешно сдала экзамен на знание английского языка и обязательный тест для поступающих в магистратуру GRE и была зачислена в ряды студентов. Первое время вдали от дома Замире было очень тяжело. Каждый день для нее был экзаменом на устойчивость и уровень знаний. Система обучения в США  значительно отличается  от казахстанской. Акцент делается  на самостоятельное освоение знаний, не признается плагиат научных трудов, таким образом воспитывается думающий человек. Надо сказать, что преподаватели относились с пониманием к иностранной студентке, поддерживали все начинания, наставляли и советовали.

– В вузе преподавали квалифицированные преподаватели, к любому из них можно было подойти и получить консультацию, они всегда шли навстречу, – вспоминает Замира.

Преддипломную практику она проходила в лоббистской компании. Этот опыт стал для молодого специалиста хорошей школой и позволил ей ориентироваться в политической деятельности. После получения диплома Замира подала резюме в сенат США на должность юриста-аналитика в сфере дошкольного и школьного образования.

– Я надеялась, что смогу пройти, через месяц меня пригласили на собеседование, а еще через два-три дня утвердили в должности, – говорит она.

Через Замиру проходили важные законопроекты, нужно было оценивать их юридическую грамотность. Кстати, в новый коллектив она влилась без трудностей.

– Каждый сенатор  – это отдельная личность, и все они – серьезные люди, которые следят за тем, чтобы своим поведением не навредить личной репутации. Они очень ответственные, трудолюбивые. Добиться успеха в США может любой, независимо от расы, цвета кожи или религиозных убеждений. Здесь верят в американскую мечту и относятся с уважением к тем людям, которые добились успеха сами, без помощи родных, – рассказывает Замира.

Через год она перешла в международную консалтинговую компанию, которая оказывала услуги не только в США, но и во многих странах мира. Филиалы компании действуют также в Астане и Алматы. Замира планирует набраться опыта и вернуться в Казахстан, где ждет ее семья.

Она уверена, что имидж страны продвигают в первую очередь студенты, которые активно общаются со сверстниками и становятся распространителями информации о родной стране.

– Я уверена, что наша страна своими поступками и развитием громко заявит о себе, рано или поздно слово о ней достигнет и континента за Тихим океаном. А пока люди из моего окружения в США мало знают или слышали о Казахстане. Однако каждый второй мой знакомый упоминает о мнимом журналисте Борате. Конечно, умные люди понимают, что все, что он говорит и показывает, – это неправда, однако, кроме этой информации, другой у них нет, – говорит она.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.329 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>