Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ДТК по Актюбинской области дали разъяснения о производстве таможенного оформления ручной клади и багажа авиапассажиров



В ДТК по Актюбинской области дали разъяснения о производстве таможенного оформления ручной клади и багажа авиапассажиров

 

В ДТК по Актюбинской области дали разъяснения о производстве таможенного оформления ручной клади и багажа авиапассажиров Начальник Управления организации таможенного контроля Департамента таможенного контроля по Актюбинской области Максат Куандыков дал разъяснения о производстве таможенного оформления ручной клади и багажа авиапассажиров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДТК по Актюбинской области.

При вылете из г. Актобе большинство пассажиров проходят под вывеской «зеленый коридор». Что это значит и могу ли я тоже пройти по нему?


Да, можете, но в случае если у Вас в ручной клади нет товаров, подлежащих декларированию. В целях разъяснения норм таможенного законодательства в зале аэропорта Актобе оборудованы информационные  стенды, разъясняющие требования зеленого» и «красного» коридоров.

 «Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.

«Красный» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица.

Распространяется ли данное требование при вылете через «VIP», «СIP» залы?

Система двойного коридора может не применяться в залах официальных лиц и делегаций, организованных в местах прибытия или убытия.

Скажите, пожалуйста, при пересечении таможенной границы, какие документы необходимо заполнить?

При пересечении таможенной границы физическими лицами заполняется пассажирская таможенная декларация.  Пассажирская таможенная декларация состоит из основного и дополнительного формуляра «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определено решением Комиссии таможенного союза от  18 июня 2010 года за № 287.

В основном формуляре пассажирской таможенной декларации указываются следующие сведения:  сведения о лице, сведения о способе перемещения товаров и транспортных средств, сведения о товарах и транспортных средствах.

Дополнительный формуляр «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» заполняется физическими лицами, достигшими 16-летнего возраста, при перемещении через таможенную границу таможенного союза:

- наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков, в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США;

- иных денежных инструментов в документарной форме (векселя, чеки (банковские), ценные бумаги на предъявителя).

При заполнении формуляра указываются сведения о всех перемещаемых наличных денежных средствах, дорожных чеках и денежных инструментах.

Разъясните, пожалуйста, что значит «в эквиваленте 10 000 долларов США»?

Данное требование означает, что общая сумма наличных денежных средств и инструментов в разных валютах в совокупности не должна превышать суммы равной 10000 долларам США по курсу валют Национального Банка на день оформления декларации.

Какое количество товара и на какую сумму я могу ввезти для личного пользования без уплаты таможенных платежей?

Согласно Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза:

1.  Товары для личного пользования, (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

2.  перемещаемые иными видами транспорта (таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограммов).

Скажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться данной льготой?

В этих целях законодательством предусмотрено отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования, которое осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу.

А если в виду незнания закона я допустил недостоверное декларирование товаров и таможенные органы обнаружат данное нарушение, то в данном случае какие меры наказания будут применяться?

Как говорится, незнание закона - не освобождает от ответственности. В таких случаях физические лица будут привлечены к ответственности согласно действующего законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан. Если сумма незадекларированного товара превышает 1000 МРП, то наступает уголовная ответственность.

В июле месяце я собираюсь вылететь с семьей для отдыха в Турцию. Могу ли я взять в качестве подарка спиртные напитки?

Да, можете, но из расчета  на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста не более 3 литров включительно.

А в случае, если я везу в количестве 5 литров, что превышает установленного?

В данном случае, в части превышения количественной нормы 3 литра, будут взыскиваться таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр.

А могу ли я из Турции в адрес сестры отправить посредством почты  товары личной гигиены, и какое количество разрешается передать?

Да, можно, при условии, что таможенная стоимость этих товаров не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес не превышает 31 килограмма.

При вылете в Турцию могу ли я с собой взять любимую кошку, и какие документы требуются для ее перевозки?

Так как данный вопрос относится к компетенции ветеринарной службы, Вам необходимо обратиться к ним. Вместе с тем, в качестве информации сообщаю о том, что для перевозки домашних животных требуются паспорт питомца и ветеринарное свидетельство.

А в случае покупки в Германии косметические и туалетные средства марки NIVEA как будет применяться так называемые меры защиты интеллектуальной собственности или с меня будут взыскиваться дополнительные платежи?

Согласно таможенного законодательства, меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях и с Вас не будут взыскиваться дополнительные таможенные платежи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.128 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>