Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Роль женщины в обществе и семье обсудили в Астане



Роль женщины в обществе и семье обсудили в Астане

 

Роль женщины в обществе и семье обсудили в АстанеРоль женщин в обществе и семье. С какими проблемами они сталкиваются? Что предлагает государство, чтобы женщина могла их решить и при этом обрести себя с профессиональной точки зрения? В июле Глава государства поручил Правительству совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики разработать комплекс мер поддержки женщин на всех уровнях.

Слабый пол давно перестал быть таковым, потому что именно на женские плечи ложится большой груз - это и воспитание детей, и повседневные бытовые хлопоты, говорит Жанар Колбачаева.


Жанар КОЛБАЧАЕВА, ЧЛЕН КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АСТАНЫ:

- На самом деле вопросов много - от образования ребенка заканчивая трудоустройством. Также психологические барьеры. Очень много в социальном плане вопросов, которые не решены, и они не решаются в течение одного какого-то дня. Это вот такой беспрерывный процесс.

Обрести уверенность в завтрашнем дне помогает республиканское общественное объединение «Ассоциация деловых женщин Казахстана». Здесь уже третий год реализуется проект по переквалификации безработных. Можно получить профессию, востребованную на рынке труда – бухгалтера, делопроизводителя, няни, домашнего воспитателя или повара.

Гульмира СЫЗДЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АСТАНЫ:

- Я прохожу бухгалтерские курсы. Курсы предпринимательства закончила здесь при Ассоциации деловых женщин. Мне очень понравилось, внимательный такой коллектив учителей. Сами такие люди в Ассоциации доброжелательные и внимательные. Относятся с пониманием к проблемам женщин.

Амина ШУКПАРОВА, МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА:

- Проект реализуется в двух городах Казахстана - в Астане и Алматы. В Астане мы обучаем 200 женщин, в Алматы - 300 женщин. На данный момент из числа женщин, которые у нас уже обучились, 50% трудоустроились. Мы поднимаем проблемы трудоустройства и всячески содействуем в трудоустройстве женщинам, потому что это очень трудно - психологически трудно, морально трудно.

В программной статье о социальной модернизации Казахстана Глава государства уделил внимание, в том числе и женщинам. Президент подчеркнул, что многие работодатели позволяют себе дискриминацию, назвал такие факты позорными и поручил бороться с ними.

Президент поручил Правительству и партии «Нур Отан» разработать законопроект о социальных рабочих местах – и, очевидно, его одним из первых, уже в сентябре нынешнего года рассмотрит Парламент. А Национальная комиссия по делам женщин составляет проект, который регламентирует компенсации родителям части расходов по оплате детских садов. Комиссия также работает над вопросом предоставления женщинам, вышедшим на работу после отпуска по уходу за ребенком, возможность повысить квалификацию и получить новую востребованную специальность за государственный счет. Кроме того, по поручению Президента, в Налоговый кодекс внесут льготы по подоходному налогу для многодетных семей.

Жанар КОЛБАЧАЕВА, ЧЛЕН КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АСТАНЫ:

- Не зря в этом году и в послании, и в статье Президента акцент сделан именно на социальную проблему. Действительно сам Глава государства говорит, что решение проблем женщин – это, в первую очередь, моя основная забота и  направленность. Потому что в семье кто решает все вопросы? Женщина. Опять же воспитанием ребенка кто у нас занимается? Женщина.

То, что Президент заострил внимание на улучшение качества жизни женщин, очень важно и своевременно, считают в комиссии. Вектор задан, теперь главное всем включиться в работу и добиться решения проблем.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.667 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>