Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не тревожьте аруахов. Что будет с сакским курганом в центре столицы?



Не тревожьте аруахов. Что будет с сакским курганом в центре столицы?

 

Наша газета уже писала о том, что уникальный сакский курган, чей возраст насчитывает более 2,5 тысячи веков, обнаруженный в центре столицы, должен быть снесен ("Докопались до курганов", "ЭК" № 199, 27.10 2010 года). Публикацию подхватили другие СМИ, а также широко прокомментировали наши читатели и пользователи Интернета.

Когда сотрудники Института археологии им. Акишева обнаружили сакский курган, они поняли, что столкнулись с настоящей сенсацией. Царское погребение найдено всего лишь в ста метрах от Дворца Независимости. Выяснилось, что большинство знаковых архитектурных шедевров настоящего – монумент "Казак елi" и Пирамида – каким-то непостижимым образом соседствуют с уникальным памятником кочевой цивилизации. Размеры сакского кургана потрясают – 42 метра в диаметре. Ни время, ни природа не смогли поколебать геометрически выверенные формы сооружения.


– Примечательность этого кургана в том, что он подтверждает самобытность месторасположения столицы, оказавшейся на территории междуречья Нуры и Есиля, – говорит археолог Сергазы Сакенов. – А ведь цивилизации всегда возникали в междуречье. Именно здесь проживало таинственное племя исседонов, здесь и был построен этот памятник – своего рода ориентир родовой принадлежности земель кочевников.

Погребение подверглось разграблению еще в древности, однако последнее слово должен был сказать бульдозер. Магистраль Сагынак проходит прямо по центру сакского кургана. И похоже, нет никакой надежды на то, что дорога обойдет стороной этот памятник.

Большинство читателей "ЭК" и пользователей Интернета единодушны в своих высказываниях. Они требуют от столичных властей не допустить сноса сакского кургана. "Это святое культовое сооружение! Если в Астане снесут святой царский курган, то Казахстан ждут большие беды! Не гневите Небо! Неужели нельзя сделать дополнительно 200 метров дороги, чтобы обогнуть курган? – эмоционально высказывается один из читателей. – Вспомните могилу Тамерлана: как ее потревожили, так началась Вторая мировая война. Не надо с этим шутить! Не зря, значит, именно здесь была построена новая Астана. Видимо, мы прочувствовали энергетику и связь с Космосом".

Самым свежим примером, демонстрирующим последствие неуважения к подобным памятникам, являются раскопки кургана "Алтайская царевна". Этим летом захоронение начали изучать ученые Новосибирского университета. В тот день, когда начались опыты над ее останками, в России начались страшные пожары. Страна горела все лето и понесла колоссальные убытки. Все прекратилось, как только "Алтайскую царевну" оставили в покое.

"Не трогайте покой предков. Аруахи отомстят!" – утверждают наши читатели.

В Казахстане уже были примеры строительства дорог на месте сакральных захоронений. Так, трасса Актау – Жанаозен в районе впадины Карагие пролегла на месте древних мазаров. Теперь это самое аварийное место в области, где ежедневно погибают водители. А трассу Алматы – Капчагай справедливо называют "дорогой смерти", поскольку каждый год здесь происходит сотни аварий со смертельным исходом. А все потому, что дорога эта пролегла по территории древнего кладбища.

В акимате Астаны нам обещали в кратчайшие сроки ответить относительно дальнейшей судьбы сакского кургана.

Кстати

На окраине Талдыкоргана найдены доселе неизвестные наскальные рисунки. Археологические артефакты обнаружили на своей даче супруги Кеншеликовы.

– Участок в дачном обществе "Уйтас" мы купили год назад, – рассказывает Турар Кеншеликова. – Пока приводили его в порядок, много камней вынесли. Но до этих, с рисунками, все руки не доходили. Большие они были, некоторые даже мхом поросли. А когда стали разгребать землю вокруг них, тут и открылись рисунки.

Диковинную находку сначала оценили шестеро детей Турар-апы и их многочисленные внуки. Соседи, кто еще не переехал на зимние квартиры в город, приходили полюбоваться на камни с фотоаппаратом. Кто-то из них и посоветовал старикам обратиться в краеведческий музей.

– Мы долго не решались заявить об этом: вдруг понаедут ученые и отберут у нас клочок земли, который кормит нашу большую семью, – продолжает Турар-апа. – А потом подумали, что не должны скрывать, вдруг рисунки имеют какую-то историческую ценность.

По предварительным оценкам специалистов, наскальные изображения домашних животных и людей датируются X–XIII веками.

– Есть вероятность, что здесь располагалась стоянка древних племен, – говорит директор Алматинского областного историко-краеведческого музея Какен Нуртаев. – Нечто подобное, только со сценами охоты, есть в районе дач "Красный камень" на западной окраине Талдыкоргана. На этих камнях изображены сюжеты домашнего быта. Некоторые рисунки едва просматриваются – слишком повреждены временем. В любом случае последнее слово остается за археологами южной столицы, куда мы отправили снимки редчайшей находки.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>