Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Российские казахи попросили актюбинцев научить их танцевать кара-жорга



Российские казахи попросили актюбинцев научить их танцевать кара-жорга

 

img_0023.jpgНеобычная просьба поступила от этнических казахов Оренбургской области России к актюбинским собратьям – они попросили научить их танцу кара-жорга и казахским песням, дабы не забыть свои корни.

Свою просьбу они передали через всероссийскую партию «Единая Россия», руководство которой, в свою очередь, обратилось в актюбинский областной филиал НДП «Нур Отан».


«В этом году исполняется 20 лет договору о дружбе между Казахстаном и Россией, - рассказала корреспонденту 1tv.kz член правления политсовета актюбинского городского филиала НДП «Нур Отан» Татьяна Глухова. - И мы решили, что это прекрасный повод организовать международный автопробег «Ұлы мұра – Великое наследие» для удовлетворения духовных интересов российских казахов».

По ее словам, узнав о просьбе этнических казахов РФ, партийцы отправились в приграничную Оренбургскую область. «В путь также отправились преподаватели и воспитанники Актюбинской областной детской школы искусств имени Казангапа. Обратившись к ним, мы убедились, что сделали правильный выбор, - отметила Глухова. - Они организовали мастер-классы по четырем секциям. А именно: учили российских казахов новым музыкальным произведениям казахских композиторов, научили новым казахским песням, оригинальной казахской методике вышивания крашеной шерстью на бязи, как это делали много веков назад кочевники, а также танцу кара-жорга. Они, оказывается, кроме «Камажая» ничего не знают!»

Всего в приграничную Оренбургскую область отправились около 200 человек. «Для нас очень важны подобные встречи. И в первую очередь для того, чтобы мы не забывали свои язык, историю, обычаи и культуру, - заявил один из пришедших на мастер-класс житель Оренбургской области РФ Максат Куралбаев. - Больше всего мы хотели научиться казахским песням и танцу кара-жорга, чтобы его знали и наши дети».

Отметим, оренбургская область РФ считается регионом, где больше всего сосредоточены этнические казахи. По численности, а это свыше 30 тысяч человек, они третьи после коренного населения и татар.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>