Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены инициировали ужесточение наказаний за надругательство над госсимволам



Мажилисмены инициировали ужесточение наказаний за надругательство над госсимволам

 

казахстанОдобрить в первом чтении. Такое решение принято Мажилисом в отношении Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнения в Конституционный  закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан». О проекте закона докладывал министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, а с содокладом выступила член Комитета Мажилиса Майра Айсина, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.  

Законопроект был внесен на рассмотрение Парламента Правительства от 30 декабря 2011 года. Как отмечается в заключении вышеназванного Комитета Мажилиса, в ходе заседаний рабочих групп по законопроекту комитетами Мажилиса и депутатами был внесен целый ряд предложений и дополнений. В частности, предложение Правительства об отмене лицензирования изготовления государственных символов не нашло поддержки у депутатов и данные нормы оставлены в действующей редакции.


Понятие «государственный стандарт» было заменено на «национальный стандарт», конкретизированы нормы, касающиеся порядка использования (исполнения) Государственного Гимна Республики Казахстан, уточнена компетенция  Правительства и уполномоченных органов в части утверждения правил использования государственных символов Республики Казахстан.

Кроме того, в связи с внесением в сопутствующем законопроекте новой статьи 317-4 в Кодекс об административных правонарушениях,  дана новая редакция статьи 15 данного Конституционного закона об ответственности за нарушение казахстанского законодательства, регулирующего изготовление и использование государственных символов Республики Казахстан.

Все комитеты представили свои заключения по законопроекту. Была проведена презентация законопроекта и пять заседаний рабочей группы.

На состоявшемся сегодня пленарном заседании Палатой также одобрен в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных символов», внесенный на рассмотрение Парламента Правительством 30 декабря 2011 года. Доклад и содоклад сделали соответственно министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев и член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Майра Айсина.

Законопроект разработан с целью приведения действующих законодательных актов в соответствие с  проектом Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Конституционный  закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан», отмечается в заключении Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочих групп комитетами Мажилиса и депутатами были внесены следующие изменения:

- в Уголовный кодекс Республики Казахстан  - в части усиления (ужесточения) ответственности за надругательство над государственными символами Республики Казахстан;

- в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях - в части установления ответственности за нарушение  национальных стандартов при изготовлении Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, а также материальных объектов с их изображением. Кроме того, усилена (ужесточена) ответственность за нарушение порядка использования Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан;

- в Закон Республики Казахстан «О нотариате» - о наличии Государственного Герба Республики Казахстан  на печатях нотариусов;

- в Закон Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» - об обеспечении соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных символах при проведении спортивных мероприятий на территории Республики Казахстан и международных спортивных мероприятий, проводимых в иностранных государствах, а также знания спортсменами музыкальной редакции и текста Государственного Гимна Республики Казахстан.

Все комитеты представили свои заключения по законопроекту. Была проведена презентация законопроекта и пять заседаний рабочей группы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.206 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>