Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате Парламента РК обсудили совершенствование законодательства по вопросам субсидирования сельского хозяйства



В Сенате Парламента РК обсудили совершенствование законодательства по вопросам субсидирования сельского хозяйства

 

В Сенате Парламента РК обсудили совершенствование законодательства по вопросам субсидирования сельского хозяйства Вопросы совершенствования законодательства по вопросам субсидирования сельского хозяйства обсуждены сегодня в рамках  «круглого стола» в Сенате Парламента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, организованном Комитетом  по природопользованию и развитию сельских территорий, приняли  участие депутаты Сената, представители министерств: сельского хозяйства, финансов, экономического развития и торговли, институтов развития АО «КазАгроФинанс», «КазАгроинновация», сельскохозяйственных формирований.


Обратившийся с приветственным словом к участникам «круглого стола», вице-спикер Сената Кайрат Ищанов подчеркнул важность обсуждения в свете задач развития агропромышленного комплекса, поставленных Главой государства в Послании текущего года.

Отметив актуальность задач развития аграрной отрасли, как в обеспечении  продовольственной безопасности государства, так и в условиях функционирования ЕЭП, вступления в ВТО, К.Ищанов акцентировал внимание на вопросах государственной поддержки отрасли.

Как сказал вице-спикер, направления субсидирования получили закрепление в Водном кодексе,  Законах «О племенном животноводстве», «О семеноводстве», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». Нормами последнего документа определено 15 направлений субсидирования.

Кроме того, в рамках поддержки АПК ежегодно в республиканском бюджете (в виде целевых текущих трансфертов) для областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы, предусматриваются соответствующие средства. Приоритетным направлением Программы развития агропромышленного комплекса на 2010-2014 годы также являются вопросы субсидирования.

В ходе «круглого стола» выступили и ответили на вопросы депутатов министр сельского хозяйства А.Мамытбеков, вице-министр финансов Л. Карамзина,  экономического развития и торговли А.Ескендиров, ответственный секретарь, руководители  АО «КазАгроФинанс» Н.Малелова,  «КазАгроИнновация» С.Кенебаев, глава Ассоциации производителей мяса М.Мусанов, «Союза птицеводов Казахстана» Р.Шарипов и другие.

В завершение обсуждения, председатель профильного Комитета Б. Жылкышиев высказался за дальнейшее совершенствование законодательства по поддержке АПК и акцентировал внимание на направлениях законотворческой работы, способствующей укреплению аграрной отрасли, повышению конкурентоспособности сельхозпродукции на мировых рынках.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>