Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Украденные из карагандинской церкви деньги возвращены не в полном объеме



Украденные из карагандинской церкви деньги возвращены не в полном объеме

 

 В Караганде по наводке работника церкви трое жителей Алматы украли из храма 75 млн тенге, 50 тысяч евро и более 1 млн российских рублей.

Самое интересное, что пойманные через четыре часа после преступления, они признаются, что физически не успели бы потратить ни тиына. Однако в церковь вернулась сумма меньше половины от украденной. Кто в конечном итоге вор – выясняют сотрудники управления собственной безопасности ДВД.


Поиски воров, как сообщили в пресс-службе ДВД, велись в течение нескольких часов. Оказалось, что круг людей, осведомленных о крупной сумме денег, хранящейся в церкви, был большим. Тем не менее полицейские сумели вычислить наводчика и воров. Наводчиком оказался работник церкви. Незадолго до кражи он позвонил знакомым в Алматы и, рассказав о деньгах, предложил приехать на дело.

Оперативно сотрудники полиции задержали троих жителей Алматы 1988, 1989 и 1990 годов рождения, не судимых, безработных. Они признались в краже.

Задержанные показали сотрудникам полиции место в кустах, где они закопали украденные деньги. И номер в гостинице, где спрятали вторую часть денег. Они клянутся и божатся, что не успели потратить ни тиына, потому что времени с момента кражи до ареста прошло не более пяти часов.

Но представители церкви и их глава радовались задержанию воров недолго. Полиция им вернула только половину денег. Порядка 40 млн тенге и 20 тысяч евро пропали.

Кто «располовинил» миллионы? Ответа на этот вопрос нет. Деньги пропали. Контакт с деньгами был только у задержанных и у полицейских. Когда парней задержали, они рассказали, где лежат деньги. По правилам, полицейские без задержанных едут на место, чтобы проверить их слова. Они поехали и проверили. И деньги в кустах и в номере гостиницы действительно лежали. А вот сколько – большой вопрос.

Работники церкви приходили в Юго-Восточный отдел полиции с претензиями – где деньги, которые собирали на ремонт собора? Сотрудники отвечают, что рано или поздно эти деньги всплывут, и успокаивают священнослужителей. Пропажей денег заинтересовалось управление собственной безопасности департамента внутренних дел. Они выясняют, кто врет: задержанные, которым нет смысла утаивать деньги, поскольку они на допросах выдали потайные места и ищут возможность смягчить свою участь, или полицейские, которым теоретически ничего не мешало «располовинить» сумму. Ведь учета этих денег нет.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>