Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Активисты движения «Желтоксан» сорвали пресс-конференцию блока «Народовластие», забросав его лидеров яйцами



Активисты движения «Желтоксан» сорвали пресс-конференцию блока «Народовластие», забросав его лидеров яйцами

 

Алматы. 27 октября. КазТАГ – Адиль Урманов. Активисты движения “Желтоксан” сорвали пресс-конференцию оппозиционного блока “Народовластие”, забросав его лидеров яйцами.

Инцидент произошел в среду в помещении Национального пресс-клуба во время выступления бывшего генсекретаря КПК Серикболсына Абдильдина.


Видимым поводом для выступления активистов “Желтоксан” стало то, что С. Абдильдин выступал на русском языке. Сначала они требовали, чтобы бывший лидер коммунистов говорил на казахском, затем один из них бросил яйцо в стену за президиумом трибуной, где сидели выступающие.

По этому сигналу яйца бросили еще два человека, в том числе женщина, которая привела на пресс-конференцию ребенка четырех лет. После этого они начали выкрикивать оскорбления в адрес лидера входящей в блок незарегистрированной партии “Алга” Владимира Козлова, указывая на то, что он не является казахом.

Один из активистов показал, что хочет бросить в президиум стул, однако журналисты не позволили этого сделать. Всего в конфликте принимали участие порядка 6 активистов движения.

В результате инцидента выступающие были вынуждены выйти из помещения на улицу, где конфликт продолжился.

Прибывшая на место происшествия группа полицейских попыталась разнять конфликтующих. В результате полиция задержала журналиста газеты “Правда Казахстана” и одну из женщин, участниц инцидента.

 

В Алматы на пресс-конференции блока «Народовластие» лидера незарегистрированной партии «Алга» забросали яйцами

 

Алматы. 27 октября. Kazakhstan Today - В Алматы пресс-конференция блока "Народовластие" закончилась дракой, передает корреспондент агентства.

Лидер Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин сообщил о том, что лидер незарегистрированной политической партии "Алга" Владимир Козлов намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

В ответ на это представители движения "Желтоксан", присутствовавшие на пресс-конференции, забросали В. Козлова яйцами.

Как они заявили, выдвижение на пост президента "человека не титульной нации является оскорблением всему казахскому народу". "Мы в 1986 году подняли один вопрос - каждой нации свой вождь. Поэтому вот это будет большая провокация межнациональной розни. Каждый президент или депутат, который в нашем государстве он должен стопроцентно владеть казахским языком", - сообщили представители движения "Желтоксан".

"Не провоцируйте наш народ, не топчите нашу гордость", - выкрикивали они, препятствуя выступлению В. Козлова.

Между журналистами и представителями движения "Желтоксан" завязалась потасовка, сотрудники полиции, приехавшие по вызову администрации организаторов пресс-конференции задержала представительницу движения "Желтоксан" и журналиста, которому она не давала проводить съемку.

По словам В. Козлова, "это является провокацией" и он не ожидал такого шага со стороны желтоксановцев. При этом он отметил, что один самых агрессивных участников инцидента, возможно, не является представителем движения "Желтоксан", так как ранее он представлялся оралманом. "Для меня совершенно неожиданно участие этих людей в подобной провокации", - сказал он.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.467 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>