Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Высокий уровень безработицы - главная проблема большинства моногородов в Казахстане - К.Ускенбаев



Высокий уровень безработицы - главная проблема большинства моногородов в Казахстане - К.Ускенбаев

 

Высокий уровень безработицы - главная проблема большинства моногородов в Казахстане - К.УскенбаевВысокий уровень безработицы - главная проблема большинства моногородов в Казахстане, сообщил первый вице-министр регионального развития РК .

«Проблемой большинства моногородов в настоящее время является отсутствие работы и, как следствие, высокий уровень безработицы и доли самозанятого населения» - сказал К.Ускенбаев на заседании Правительства РК в Астане.


По его словам, высокие показатели уровня безработицы, по сравнению с уровнем по республике, наблюдаются в городах Аркалык (9,4%), Кентау (8,7%), Аксу (7,9%). «Кроме того, в большинстве моногородов более трети экономически активного населения входят в категорию самозанятых. Высокие показатели самостоятельного занятого населения наблюдаются в городах Каратау (49,7%), Аркалык (49,3%), Житикара (47%), Жанатас (37,1%) и Кульсары (30,7%)» - озвучил данные первый вице-министр регионального развития РК.

Как отметил К.Ускенбаев, решение проблем, возникающих в этих городах, в рамках Программы «Развитие моногородов-2020» планируется решать системно и в долгосрочном порядке. «В 2013 году на все мероприятия предусмотрено 18,8 млрд. тенге. Так, в настоящее время выделено порядка 10 млрд. тенге или 54 % от предусмотренных средств» - добавил представитель Минрегионразвития РК.

Напомним, Программа «Развитие моногородов-2020», разработанная по поручению Главы государства, стартовала с 1 января 2013 года. Однако фактически Программа была запущена в пилотном режиме в 2012 году, когда на благоустройство городов (озеленение, вывоз мусора, освещение, текущий ремонт дорог, обустройство детских площадок) было выделено 6 млрд. тенге, и реализовано 170 проектов.

На сегодня в Казахстане перечень моногородов включает 27 городов. В них проживает 1,53 млн. человек, или 16,8 % городского населения страны.

Главная цель Программы - диверсификация экономики моногородов, уход от мононаправленности, эффективная занятость населения путем развития малого и среднего бизнеса, а также создания новых производств.

 

Автор: Мурат Жакеев

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.763 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>