Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан хочет видеть Бельгию ведущим партнером нашей республики в Европе - Н.Назарбаев



Казахстан хочет видеть Бельгию ведущим партнером нашей республики в Европе - Н.Назарбаев

 

БРЮССЕЛЬ. 26 октября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Казахстан хочет видеть Бельгию ведущим партнером нашей республики в Европе.

Об этом сказал Президент Казахстана по итогам встречи с и.о. Премьер-министра Королевства Бельгия Ивом Летермом, которая состоялась в королевском дворце «Эгмонд Палас».


Касаясь казахстанско-бельгийских отношений, Глава государства отметил, что сторонам необходимо поднять сотрудничество на новый уровень. «До кризиса наша торговля составляла 500 млн. долларов США. Она упала. Правда, в этом году наблюдается рост на 50%. Однако мы определили, что имея такую экономику, сырьевые ресурсы, мы можем делать очень большой выгодный бизнес в области высоких технологий, энергетики, биотехнологий, медицины, фармацевтики и сельского хозяйства», - сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, Президент РК, затрагивая итоги прошедшего в середине октября с.г. в Астане казахстанско-бельгийского бизнес-форума с участием наследного принца Бельгии Филиппа, отметил, что во вторник в Брюсселе также пройдет аналогичное мероприятие, где будут подписаны соглашения на сумму 1 млрд. долларов США. «Я думаю, это только начало. Деловой совет, который мы решили создать, будет определять взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул Глава государства.

Во время состоявшейся пресс-конференции Н.Назарбаев также отметил, что в ходе переговоров с И.Летермом стороны обсудили вопросы региональной и глобальной безопасности и сошлись во мнении, что у Казахстана и Бельгии полное совпадение мнений. «Между Бельгией и Казахстаном нет никаких нерешенных проблем, мы очень хотим в лице Бельгии иметь ведущего партнера в Европе», - сказал Президент РК.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.536 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>