Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Собак, найденных в Алматинской области, усыпили



Собак, найденных в Алматинской области, усыпили

 

Собак, найденных в Алматинской области, усыпилиСобак, найденных в Алматинской области, усыпили! Сегодня стали известны результаты вскрытия трупов животных, найденных 15 февраля на трассе Алматы - Капчагай. Патологоанатом заявил, что домашние питомцы при жизни страдали неизлечимыми болезнями и были усыплены. Скорее всего, в частных ветеринарных клиниках. Однако вопрос, кто же отвез трупы в степь и выбросил возле дороги, так и остаётся открытым, сообщает телеканал .

Четверо суток специалисты работали с телами. Сначала предстояло разморозить туши, иначе анализы взять было невозможно. Всего на первом стихийном кладбище домашних животных была обнаружена 21 мёртвая собака. По словам ветеринара, эти животные страдали неизлечимыми болезнями и явно были усыплены.


Амангельды Мауланов, доцент кафедры биологической безопасности КазНАУ:

- При вскрытии мы обнаружили большинство собак, что они при жизни страдали злокачественными опухолями дыхательной системы. Мы сфотографировали даже, мы будем пользоваться в учебном процессе, потом новообразования были в желудочно-кишечном тракте.

- А они умерли своей смертью?

- Нет, мне кажется, что с согласия хозяев собак они их усыпили.

Но если собак усыпили в ветеринарных клиниках, то кто же выбросил трупы на обочину? Сейчас это выясняют полицейские. Результаты своей работы они обещают озвучить к концу недели. Что же касается новой шокирующей находки, то ею тоже занялись специалисты. Накануне мы рассказывали, что в Алматинской области обнаружено ещё одно стихийное кладбище породистых собак. В груде из 17 замороженных мертвых тел не оказалось ни одной дворняжки. В областной ветинспекции уже выдвинули свою версию, почему в пригороде Алматы едва ли не каждый день обнаруживают тела мёртвых животных.

Еркебулан Сулетаев, Илийская районная территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

- Может быть, это где-то проходили неофициальные собачьи бои, оттуда этих собак просто-напросто привезли и выбросили. Может быть, на сегодня имеется очень много клиник ветеринарных, которые усыпляют породистых собак. Но в связи с тем, что у них нет своих мест утилизации, они их собирают, потом вывозят в пригород, в поля и оставляют их там.

Место, где нашли трупы животных, уже обработали специальным дезинфекционным раствором, а одеяла и покрывала, в которых находились туши собак, сожгли.

Сегодня трупы домашних животных, найденных накануне недалеко от трассы Алматы - Капчагай, захоронили в специальной биотермической яме. В отличие от первого случая, разговоров о возбуждении уголовного дела пока нет. Все зависит от результатов анализов, которые ветеринары взяли у животных. Они будут известны на следующей неделе.

Наталья Кунина

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>