Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные исследователи тайн бьют тревогу



Столичные исследователи тайн бьют тревогу

 

Столичные исследователи тайн бьют тревогуОни считают, что их российские коллеги подбираются к одному из крупных кладов, спрятанных в Казахстане.

Как рассказывает лидер неформального движения «360 градусов» Куандык Жуманов, минувшим летом группа российских кладоискателей под видом туристов занималась поисками клада атамана Анненкова, путешествуя по Джунгарскому Алатау. Некоторых их них Жуманов знает лично – приходилось ранее сотрудничать.– Я совершенно случайно узнал, что несколько человек, которые и раньше интересовались отступлением белых войск в Китай, вдруг приехали к нам в страну в составе достаточно большой команды, – рассказывает Жуманов. – Сколько длилась их экспедиция, сказать не могу, но Казахстан они покинули в самом конце августа. Обеспокоенный энтузиаст навел справки и понял, что целью российских коллег является именно клад Анненкова. Напомним, этот казачий атаман прославился в равной степени, как благодаря своей жестокости, так и хитрости. Во время Гражданской войны он был полновластным правителем Семиречья, а отступая в Китай, оставил в горах множество схронов.


По словам Куандыка Жуманова, сохранилась карта оружейных схронов Анненкова, составленная ротмистром Сухаревым. Кладоискатели считают, что на основании этой схемы можно предположить местонахождение тайников с золотом, которое атаман вывез из Семиречья.

– Известно, что несколько лет назад экспедицию в те края организовывал Комитет национальной безопасности, – рассказывает исследователь. – Это совершенно точно. Но ее итоги по понятным причинам не афишируются. Не думаю, впрочем, что она была результативной.

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.542 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>