Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Мангистауской области предложил вернуть парк «Ак Бота» жителям Актау



Аким Мангистауской области предложил вернуть парк «Ак Бота» жителям Актау

 

Аким Мангистауской области предложил вернуть парк "Ак Бота" жителям АктауПредложение вернуть городской парк жителям в ходе заседания по озеленению города Актау на 2012-2016 годы озвучил аким области Бауржан Мухамеджанов.

Совещание по вопросам озеленения города Актау состоялось 8 февраля в акимате Мангистауской области. Глава региона Бауржан Мухамеджанов сразу же отметил: «Не стоит строить иллюзий и пытаться из пустынной зоны нашего региона сделать цветущий оазис. Давайте сохраним то, что имеем».


С отчетом о текущей обстановке и о планах на ближайшее время выступил аким города Актау Оспан Казахбаев. Аким сказал о том, что площадь зеленых участков ежегодно увеличивается. И что в целях недопущения пыльных бурь, в скором времени планируется в северно-восточном направлении города организовать зеленый пояс.

Как прозвучало в докладе, всего, на сегодняшний день на территории города расположено 12 организованных парковых зон. Также есть скверы, в частности, Захарова, Победы, у мечети в 26 мкр., у памятника Табаниязу, в 12 микрорайоне вдоль проспекта независимости, у здания областного акимата и ЗАГСа. Они, по словам акима, находятся в удовлетворительном состоянии. Также Оспан Казахбаев отметил, что на общегородских территориях есть и небольшие скверы, в том числе в прибрежной зоне города Актау, на спусках четвертого, пятого, седьмого и четырнадцатого микрорайонов.

- Согласно генеральному плану застройки города имеется специально-отведенная территория под размещение парка отдыха «Ак Бота», но, начиная с 2003 года парк передан частному субъекту, с того момента должного ухода за зелеными насаждениями со стороны владельцев не предпринимается в связи с чем, территория приходит в упадок, – сказал Оспан Казахбаев.

На что Бауржан Мухамеджанов отметил:

- Если частник уже довел до такого состояния этот парк, а он в ужасном состоянии, почему мы не работаем с этим собственником? Если ему Актау совсем не интересен, этот парк совсем не интересен, может ему вернуть его обратно? До меня информация уже дошла, чей это парк. С какого года там никто ничего не делает. Мы и эти деревья потеряем. Значит, надо предпринимать меры – отметил аким области.

В ходе заседания была поднята и тема полива. В связи с чем, было решено остановиться на капельном орошении и применять гидрогель, который, как было замечено, уже активно используется предпринимателями и частными лицами.

Автор: Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>