Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские провели профилактическое мероприятие в пассажирских поездах, как местного, так и международного сообщения



Полицейские провели профилактическое мероприятие в пассажирских поездах, как местного, так и международного сообщения

 

Полицейские провели профилактическое мероприятие в пассажирских поездах, как местного, так и международного сообщенияО дорожной, криминальной или патрульной полиции граждане слышат чаще, а поэтому и знают больше, чем о транспортной. А между тем всех, кто отправляется в путь на поезде или самолете, первыми в аэропорту, на железнодорожном вокзале или в пассажирском поезде берут под охрану сотрудники транспортной полиции (линейных отделов внутренних дел — ЛОВД). Все эти объекты, связанные с перемещением граждан, находятся в зоне их ответственности…

В целях профилактики преступлении и правонарушений, связанных с кражами чужого имущества на объектах железнодорожного транспорта, в том числе в пассажирских поездах Департаментом на транспорте МВД РК 1 февраля 2012 года стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Береги мобильник!» в пассажирских поездах, как местного, так и международного сообщения,  которая продлится до 10 февраля 2012 года.


В первый день отработки данного мероприятия были охвачены пассажиры пассажирского поезда №15 «Алматы-Петропавловск» и №56 «Кокшетау-Кызылорда». В данном мероприятии были задействованы сотрудники Управления общественной безопасности ДВДТ старшие  инспектора по ОП подполковник полиции Кафизова Л.А., Жакиянова Г.Б., ст. инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Жилкибаева Г.А., ст. инспектор капитан полиции Акмурзаев К.Х.

Как пояснил начальник Управления общественной безопасности  ДВД на транспорте полковник полиции Амиржан Акшолаков, в связи со складывающейся оперативной обстановкой в пассажирских поездах республики, было принято решение, о проведении профилактического мероприятия «Береги мобильник!», направленное на предупреждение краж  чужого имущества, в т.ч. краж сотовых телефонов в пассажирских поездах.

Цель мероприятия - напомнить еще раз пассажирам, что в пути следования в пассажирских поездах необходимо быть бдительными и внимательными.

При отработке пассажирского поезда № 15 сообщением «Алматы-Петропавловск» бригадир поезда Джамашев А.С. оказывал содействие в проведении мероприятия. Была предоставлена связь по громкоговорителю, где все пассажиры поезда были проинформированы, что проводится  профилактическое мероприятие по предупреждению краж личных вещей граждан, в т.ч. сотовых телефонов в пассажирских поездах.

Сотрудниками УОБ Департамента в целях установления причин и условий совершения краж сотовых телефонов было проведено анкетирование пассажиров.  Опрос проведен был с 40  пассажирами. Было установлено, что из числа опрошенных все респонденты пользуются сотовым телефоном и имеют при себе один или два аппарата.  При опросе более 50% респондентов ответили, что если незнакомый человек просит телефон на один звонок, то они отдадут свой телефон. На вопрос покупаете ли Вы телефоны с «рук» -10% респондентов ответили, что покупают. Также 80% респондентов не знают, куда обратиться  в случае похищения сотового телефон в  пути следования.

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками транспортной полиции розданы брошюра-памятка разъяснительного характера, как действовать при обнаружении пропажи личных вещей, в т.ч сотовых телефонов, в каждом вагоне распространены наглядные агитации. В целях выяснения причин и условий краж сотовых телефонов разработаны вопросы для проведения анкетирования с пассажирами, а также через громкоговоритель озвучена информация профилактического характера.

В заключение, в первую очередь порекомендую пассажирам и читателям быть бдительными и относиться к сохранности своих вещей повнимательнее, не оставляйте их без присмотра, - говорит старший  инспектор по ОП подполковник полиции Гульнар Жакиянова - если все-таки неприятность не обошла Вас стороной, сохраняйте спокойствие и, не теряя времени, сообщите о происшествии в ближайшее отделение полиции. В поезде это можно сделать через проводника вагона, который немедленно вызовет на помощь сотрудников транспортной полиции. Это позволит стражам правопорядка своевременно провести следственно-оперативные мероприятия направленные на установление преступников и розыск похищенных вещей.

Даниел Шайынгазин,

Инспектор пресс-службы ДВД на транспорте МВД РК

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.434 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>