Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Директор интерната в СКО, где подростки насиловали детей, освобождена по амнистии



Директор интерната в СКО, где подростки насиловали детей, освобождена по амнистии

 

Директор интерната в СКО, где подростки насиловали детей, освобождена по амнистииДиректор Асановской школы-интерната, в которой подростки в течение нескольких лет подвергали сексуальному насилию учащихся начальной школы, освобождена от назначенного ей судом наказания в связи с амнистией к 20-летию государственной независимости Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда Северо-Казахстанской области.

Напомним, 24  января  2012  года  в  апелляционной  судебной  коллегии Северо-Казахстанского областного суда было рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора Асановской школы Мукеевой Б.К., которая приговором Кызылжарского районного суда была осуждена по с применением наказания в виде ограничения свободы сроком на один год.


На  приговор  суда  поступил  апелляционный  протест  прокурора  в части переквалификации действий осужденной со ст. 316 ч.1 УК РК (халатность) на ч.1 ст.315 УК РК (бездействие по службе). А также в дополнительном апелляционном протесте прокурор указывает, что Мукеева Б.К. подпадает под действие ст.2 п.1, п.п.2) Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» и просит освободить осужденную  от назначенного судом наказания.

Приговором  суда  Мукеева Б.К.  признана  виновной  в  том,  что  будучи  директором  ГУ «Асановская средняя школа» в с.Асаново Кызылжарского района СКО, являясь должностным лицом, в обязанности которого входило: руководить всеми видами деятельности школы в соответствии с Уставом и другими нормативно-правовыми актами, ненадлежаще исполняла свои служебные обязанности вследствие небрежного отношения к  службе,  что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов малолетних учащихся, проживавших в ГУ «Асановская средняя школа», в частности прав малолетних на половую неприкосновенность.

Однако коллегия  посчитала,  что  приговор  суда  первой  инстанции  подлежит  оставлению  без изменения, как  постановленный законно и обоснованно.

Должностными  лицами  признаются  лица  постоянно,  временно  или  по специальному полномочию осуществляющие и выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Согласно  типовым  должностным  обязанностям  директора  школы,  в  соответствии  с  её Уставом, руководившей всей деятельностью школы, школы-интерната, утверждавшей структуру управления, штатное расписание, контролировавшей трудовую дисциплину, выносившей приказы о наказании сотрудников, обеспечивавшей учёт, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, формировавшей контингент учащихся и т.д., в обязанности Мукеевой Б.К., как директора школы, вменены организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, а потому она правильно признана должностным лицом.

Судом  1-ой  инстанции  правильно  установлено,  что  Мукеева Б.К.,  как  директор  школы, являясь должностным лицом, предвидела, что вследствие ненадлежащего исполнения ею служебных обязанностей могут наступить существенные нарушения прав и законных интересов малолетних детей, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывала на предотвращение этих последствий, а потому при указанных обстоятельствах её действия правильно квалифицированы по ст.316ч.1 УК РК, как халатность, т.е. как ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Таким образом, апелляционный протест в части переквалификации действий Мукеевой Б.К. со ст.316ч.1 УК на ч.1 ст.315 УК РК оставлен без удовлетворения. Однако при пересмотре приговора суда в отношении Мукеевой, осужденной за преступление небольшой тяжести, в порядке ст.5 УК РК, согласно закона об амнистии, она была освобождена от назначенного судом наказания в связи наличием на иждивении двух малолетних детей.

Апелляционный протест прокурора удовлетворен частично.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>