Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шукеев против непрофильной деятельности «дочек» БТА банка



Шукеев против непрофильной деятельности «дочек» БТА банка

 

Шукеев против непрофильной деятельности «дочек» БТА банка Глава фонда нацитнального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев против непрофильной деятельности «дочек» БТА банка, передает корреспондент агентства .

«Вся деятельность (всех компаний ФНБ - КазТАГ) будет рассмотрена и обсуждена. Жизнь есть жизнь, какое-то время они вкладывали средства в разные объекты, которые тянут компании вниз. Мы будем от этого избавляться. Но это не произойдет единовременно, как акция распродажи, мы будем действовать в зависимости от конъюнктуры рынка, от социальных последствий. Все это поставлено будет на систематическую основу», - сказал У.Шукеев на встрече с журналистами, отвечая на вопрос КазТАГ о возможности разрешения «дочкам» БТА банка непрофильной деятельности для вывода этого финансового института из преддефолтного состояния.


В связи с этим он также высказал мнение, что строительство – «не дело банка».

«Когда банки занимались строительством, мы видели, чем это закончилось. Еле-еле  мы отрегулировали и выходим на решение вопроса с дольщиками. Дольщики - это как раз результат такой деятельности. Банки не должны заниматься строительством», - заключил У. Шукеев.

Как сообщалось, 26 января 2012 года общее собрание акционеров БТА рассмотрит вопрос о необходимости реструктуризации определенной части финансовой задолженности банка в целях достижения компромиссной договоренности с кредиторами.

В конце декабря 2011 года представители банка заявили о намерении провести вторую реструктуризацию и признали, что банк не располагает средствами для выплаты купона с погашением 3 января 2012 года.

Согласно информации БТА банка, в пятницу, 27 января 2012 года в 14.00 (по лондонскому времени) банк проведет презентацию для своих кредиторов на встрече, которая состоится в офисе компании White&Case в Лондоне.

«Банк также сообщает, что он обеспечил направление уведомления держателям старших облигаций и специальных долговых инструментов с дисконтом через клиринговые системы с приглашением назначить кандидатов на позиции директоров – представителей интересов кредиторов, которые в настоящее время остаются вакантными после ухода двух директоров – представителей интересов кредиторов из совета директоров банка», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что назначения необходимо произвести до 11:00 утра (по времени Лондона) 10 февраля 2012 года посредством представления соответствующих электронных инструкций через соответствующие клиринговые системы.

«После назначенной даты банк обратится к держателям старших облигаций и специальных долговых инструментов с дисконтом, представивших кандидатов к назначению, с целью получения подробной информации о кандидатах, (...) чтобы держатели старших облигаций и специальных долговых инструментов с дисконтом могли проголосовать на основе этой информации на последующих собраниях держателей облигаций», - поясняется в сообщении.

Кроме того, акционерам предлагается рассмотреть вопросы об одобрении невыплаты банком интереса (вознаграждения), который он должен был выплатить по своим облигациям, а также о введении моратория «на определенные платежи АО «БТА банк» тем его кредиторам, за исключением депозиторов, как будет определено правлением АО «БТА банк» по своему исключительному усмотрению».

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

В рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

Анастасия Прилепская

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>