Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде подписан концессионный договор на строительство 11 детских садов



В Караганде подписан концессионный договор на строительство 11 детских садов

 

В Караганде подписан концессионный договор на строительство 11 детских садов В Караганде подписан концессионный договор на строительство 11 детских садов в рамках государственно-частного партнерства, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Открывая церемонию подписания договора, аким области Серик Ахметов отметил, что именно в Карагандинской области было инициировано создание первого в республике регионального Центра государственно-частного партнерства.


- И мы сегодня стали свидетелями результата той работы, которая проведена по первому социальному концессионному проекту. Не случайно выбор пал на реализацию проекта в сфере дошкольного образования. Как вы знаете, в начале 2010 года Глава государства дал поручение - решить проблему с нехваткой мест в детских садах. Однако единовременно выделять финансовые средства из бюджета на их строительство мы не можем. В этой связи было принято решение - начать строительство детских садов, используя такую схему государственно-частного партнерства, как концессия, - сказал аким области.

Он также отметил, что нынешний договор - первый в республике концессионный договор в социальной сфере, подписанный со времени принятия закона «О концессиях в Республике Казахстан» в 2008 году. «Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием», - сказал глава региона.

Затем этот документ своими подписями скрепили начальник областного управления образования Есенгазы Имангалиев и господин Олу Мустафа - руководитель турецкой компании «7 Piramit», заявка которой была признана лучшей в результате проведенного открытого конкурса.

Общая стоимость концессионного проекта составляет порядка 6 млрд. тенге. Результатом его реализации станет строительство 11 детских садов в Караганде по 320 мест каждый, что дополнительно создаст 3 520 мест для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Срок действия договора - 14 лет. По договору концессионер завершит строительство всех 11 детских садов в 2012 году, а затем до 2025 года будет обеспечивать техническое содержание их зданий. За управлением образования закрепляется обеспечение образовательного процесса на уровне общегосударственных стандартов. Возврат инвестиций будет осуществляться в рассрочку из местного бюджета и за счет платы родителей.

- Надеюсь, что этот проект придаст новый стимул развитию механизмов государственно-частного партнерства в нашей стране. Отдельно хочу пожелать концессионеру его успешной реализации. Тот факт, что ваша заявка была признана лучшей, означает доверие к вам как серьезному партнеру, - сказал Серик Ахметов в заключение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>