Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские дорожные полицейские вновь хотят повышения зарплаты



Казахстанские дорожные полицейские вновь хотят повышения зарплаты

 

Казахстанские дорожные полицейские вновь хотят повышения зарплатыБрать взятки или жить на одну зарплату? Казахстанские дорожные полицейские вновь хотят повышения трудовых окладов. Они посчитали, что прошлого июльского увеличения явно недостаточно, и снова направили соответствующие письма в правительство. Впрочем, «гаишников» не поддержало ни население, ни Кабинет министров - в проекте очередного республиканского бюджета денег на это вновь не предусмотрели, сообщает телеканал .

Ерболат Жумашев утверждает, что не берёт взяток и живёт на одну зарплату. Проработав 20 лет в органах внутренних дел, старший инспектор управления дорожной полиции Астаны получает 75 тысяч тенге в месяц со всеми надбавками. У Ерболата пятеро детей, уже много лет его семья арендует пристройку загородном посёлке для оралманов. Каждый месяц в день зарплаты, заработанные 500 долларов скрупулёзно делятся по многочисленным статьям семейного бюджета.


Ерболат Жумашев, старший инспектор отдельного батальона дорожной полиции г. Астаны:

- С супругой сядем, например, я вот дом снимаю, это я сразу откладываю. Ну а остальное делим - на учёбу, на одежду распределяем. Ну, как бы хватает.

Каждый будний день, а выходных у столичных гаишников почти нет, начинается в 4.45 утра. Нужно успеть добраться до города, выйти на построение, получить ключи от служебного автомобиля и заступить на смену. В таком темпе инспекторы дорожной полиции уже и со счёта сбились, сколько раз им обещали повысить жалование и сколько раз правительство в этом отказывало.

Ирина Лукьянина, пресс-секретарь Комитета дорожной полиции РК:

- Комитетом дорожной полиции, Министерством внутренних дел неоднократно инициировались вопросы социальной защиты, вопросы заработной платы сотрудников дорожной полиции. На сегодняшний день эти вопросы остаются открытыми.

Впрочем, водители, которым сталкиваться с сотрудниками дорожной полиции приходится ежедневно, не верят в то, что вся проблема в низкой заработной плате. Говорят, честнее после повышения жалования инспекторы не станут.

- Ничего не изменится. Вот им повысят зарплату, и что толку? Они всё равно будут ещё больше даже брать.

- У них работа такая - брать деньги.

- Нет, они будут брать деньги.

- Почему?

- Чем больше получают, тем больше берут. Всё равно, жадность всегда будет.

Скандалы с участием дорожных полицейских в Казахстане случаются постоянно. Инспекторы не только берут взятки, но иногда и осыпают водителей нецензурной бранью.

- Черт, черт, нетрезвый черт, черт нетрезвый, ублюдок нетрезвый. Обезьяна нетрезвый. Тебя надо, б…, в психушку отправить, болван.

После того как эта запись попала в Интернет, невежливого полицейского уволили. Его напарнику и руководству объявили строгий выговор.

Впрочем, то, что профессия дорожного полицейского по-прежнему остаётся одной из самых низкооплачиваемых в стране, несмотря ни на что продолжает оставаться неоспоримым фактом. О том, что инспекторам строевых подразделений просто необходимо повысить заработную плату, говорят давно и регулярно. При этом в очередном проекте республиканского бюджета, который утвердил Парламент, денег на улучшение благосостояния полицейских вновь предусмотрено не было.

Александр Трухачёв

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.171 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>