Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы могли остаться не только без тепла, но и без хлеба



Алматинцы могли остаться не только без тепла, но и без хлеба

 

Алматинцы могли остаться не только без тепла, но и без хлеба Алматинцы могли остаться не только без тепла, но и без хлеба! Проблемы с поставками узбекского газа на юг нашей страны поставили под угрозу работу хлебозаводов мегаполиса – об этом на селекторном совещании в правительстве заявил аким Алматы Ахметжан Есимов. По его словам, на предприятиях возникла большая напряженность из-за нехватки газа. Ситуация нормализовалась только после того, как казахстанские власти договорились о поставках топлива из Туркменистана, сообщает телеканал .

На прошлой неделе Узбекистан существенно ограничил поставки газа в Южно-Казахстанскую область – объем подачи снизился с обычных 397 тысяч кубометров до 100. На юге нашей республики без топлива остались сразу несколько крупных предприятий. Но, как выяснилось, под угрозой оказалась и работа алматинских хлебозаводов, которые также работают на голубом топливе. Сегодня в Астане на совещании правительства Премьер-министр Карим Масимов упрекнул Министерство нефти и газа в том, что вопросы возможного дефицита не были решены заранее. Впрочем, сейчас ситуация с топливом на юге Казахстана стабилизировалась: руководство республики договорилось с китайской компанией СиЭнПиСи о поставках туркменского газа.


Берик Толумбаев, вице-министр нефти и газа:

- Была достигнута договоренность об обменных операциях 500 миллионов кубов на осенне-зимний период 2011-2012 года, в том числе 12 миллионов кубов до конца этого года. В том числе мы готовим подачу газа на Жамбулскую ГРЭС и на все социальные и другие объекты.

Адиля Норузова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.655 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>