Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уникальный ботанический сад в Петропавловске продан за долги



Уникальный ботанический сад в Петропавловске продан за долги

 

Уникальный ботанический сад в Петропавловске продан за долгиЗа долги в два миллиона тенге продана гордость Петропавловска — столетний ботанический сад. То, что еще три года назад владельцами уникальной коллекции стал коммунальные городские службы, выяснилось только сейчас. Чиновники уверяют, что это просто тонкий юридический ход, который и помог спасти оранжерею, передает .

Выяснять, кто новый владелец ботанического сада, приходится на совещании коммунальных служб. Связь самая прямая. Это новые владельцы местных тропиков. Пальм и бананов.


Кайрола Галеев, директор ГКП «Коммунхоз»: «Зимний сад, оранжерея и голубятня были куплены «Коммунхозом» в 2009 году. Лично мне они вообще не нужны».

А вот лично этому человеку они очень нужны. Он работает тут без малого 50 лет. Директор Равиль Рязапов уверяет, что действительно передал в аренду землю под теплицу. Но совсем немного и только на год.

Ровно через год участок вернули. Сад стал государственным. На этом его проблемы закончились, а начался капитальный ремонт на 300 миллионов тенге из республиканского бюджета. Справили новоселье — появились новые собственники. Уверяют, что директор Рязапов теперь просто лукавит, пытаясь остаться в собственном кресле.

Самат Шагиров, юрист ГКП «Коммунхоз»:

«Он сам ссылался на то, что у него отсутствуют деньги, нет возможности все это содержать. Поэтому с договором купли-продажи. Однозначно и была оформлена эта продажа».

Непонятно в этой ситуации — зачем одному государственному предприятию акимат поручает заниматься документами и недвижимостью другого. И почему одну из лучших ботанических коллекций страны купили всего за два миллиона тенге? Причем в довесок к нескольким зданиям. Это вопросы из прошлого. В настоящем их не меньше.

Равиль Рязапов, дирекор ГККП «Кызылжар Оранжереясы»:

«Буквально в декабре, может, с 1 января «Коммунхоз» становится не государственным предприятием. Возможно, ТОО. Вот я поэтому и спрашиваю- для чего это нужно, чтобы передать частнику? Что дальше будет и верить ли этим документам? Нужно ли верить словам, если каждый боится дать свое письменное заключение или письменное решение».

А это ответ отдела жилищно-коммунального хозяйства. Все чиновники оказались заняты, так что, по всей видимости, прислали первое, что попало под руку. Сжатый отчет о том, что в здании оранжереи утепляют стены, устанавливают подоконники и налаживают вентиляцию. Это все, подытожили, для создания тропического микроклимата.

О том, что стало с микроклиматом в коллективе самой оранжереи в свете последних событий, тут ни слова. Не написали и то, о чем спросили: а именно кому и зачем опять понадобился многострадальный зимний сад.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.965 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>