Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру, секретарю Совбеза: места не столь отдаленные - трудоустройство



Депутатский запрос к Премьер-министру, секретарю Совбеза: места не столь отдаленные - трудоустройство

 

Проблема трудоустройства осужденных на сегодняшний день является актуальнойНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К., помощнику Президента Республики Казахстан - Секретарю Совета безопасности Республики Казахстан Тажину М.М. обратился депутат Сат Токпакбаев:

«Обращаясь к вам по вопросу, который, на наш взгляд, требует внимания в контексте проводимой реформы правоохранительной системы и деятельности правоохранительных органов РК.  Речь о трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, поскольку проблема  трудоустройства осужденных на сегодняшний день является актуальной.


Анализ показывает, что в 80-х годах процент вывода осужденных на оплачиваемые работы был значительно выше, чем в настоящее время, в среднем этот показатель в период 1975-1985 годов, например, составлял 82,2% от общего числа осужденных.

Все изменилось в условиях свободного рынка. Созданное в переходный период Республиканское государственное предприятие «Еңбек», задача которого - организовать максимальную трудовую занятость осужденных, оказалось не в состоянии обеспечивать ее выполнение.

В настоящее время показатель трудовой занятости осужденных по данным Минюста Республики Казахстан составляет 32 %, а по данным МВД - чуть более 40 %. Об этом свидетельствует «приглаженная» официальная статистика. На деле же и эти показатели явно завышены. В 2010 году на содержание КУИС с заключенными было выделено более 39 млрд.тенге. В результате нерационального использования финансовых средств, все 19 филиалов «Еңбек» в истекшем году явились убыточными, что привело к банкротству РГП. В сложившейся ситуации РГП крайне сложно исполнять возложенные на него задачи как по привлечению к труду всех лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, так и по выпуску конкурентоспособных товаров и услуг.

В этой связи, предлагаем рассмотреть вопросы:

- об упразднении РГП, а промышленные и производственные здания передать в ведение администрации учреждений, на  которые возложить полномочия и ответственность за обеспечение осужденных работой;

- о предоставлении предприятиям УИС налоговых льгот, освобождении их от НДС (до 2006 года предприятия исправительных учреждений такими льготами обладали);

- о размещении на предприятиях исправительных учреждений как государственных, которые могли бы обеспечить многие потребности силовых структур (КНБ, МЧС, МВД, МО) объектов здравоохранения, образования и национальных компаний, способствовать размещению  коммерческих заказов на них;

- о проведении открытых тендеров для всех желающих предпринимателей в рамках уголовно-исполнительной системы с обязательным условием, что заказы должны выполняться на промышленных зонах учреждений с привлечением труда заключенных, отбывающих наказания;

Перечисленные инициативы потребуют внесения изменений в Гражданский, Бюджетный, Налоговый и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в некоторые другие законодательные акты страны.

Сообщая об изложенном полагаем, что реализация указанного предложения позволит в значительной мере увеличить трудоустройство осужденных в местах лишений свободы, поднять на новый уровень промышленное производство уголовно-исполнительной системы и, тем самым, внести ощутимый вклад в укрепление экономики страны.

О принятом решении просим сообщить в установленные законом сроки», сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса С.Темирбулатов, Н.Турецкий и Ш.Мырзахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.150 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>