Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20-летие Независимости Казахстана: Мажилис - амнистия



20-летие Независимости Казахстана: Мажилис - амнистия

 

В Мажилисе под председательством вице-спикера Ж. Карибжанова состоялось пленарное заседание ПалатыСегодня в Мажилисе под председательством вице-спикера Жаныбека Карибжанова состоялось пленарное заседание Палаты, сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Палата направила в профильные комитеты Мажилиса пакет новых законопроектов для подготовки по ним заключений. Это такие как: «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Республики Казахстан в связи с участием Королевства Испания в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» (Комитет по международным делам, обороне и безопасности; «» «»; «» (Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе); «» (Комитет по социально-культурному развитию);  «» (Комитет по вопросам экологии и природопользования).


***

Мажилис одобрил сегодня законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования механизмов развития и защиты интеллектуальной собственности» (первое чтение). О нем докладывали вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев и член Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Загипа Балиева. Как отмечается в заключении этого Комитета, повсеместное использование передовых цифровых, информационных технологий оказывает существенное влияние на дальнейшее развитие законодательства об интеллектуальной собственности не только в Казахстане, но и во всем мире. Законопроектом предусматривается изменение основных принципов патентного права, пересмотр взглядов на некоторые традиционные объекты права интеллектуальной собственности. Правила о защите авторских прав не ориентированы на использование произведений в информационной сети интернета и других сетях связи. В целях обеспечения охраны авторских и (или) смежных прав предлагается конкретизировать, что ответственность также наступает за распространение и предоставление незаконного доступа к копированию и распространение произведений в сети интернета. В целях предотвращения злоупотребления правом использования товарного знака и недопущения недобросовестной конкуренции предполагается уточнить правовое содержание отдельных понятий, отраженных в законодательстве («использование товарного знака» и др.).

***

После доклада вице-министра иностранных дел Кайрата Сарыбая и члена Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасноти Сагынбека Турсунова Мажилис одобрил проект Закона РК «О ратификации Конвенции о привилегиях и иммунитетах Секретариата, его персонала и представителей государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии».

***

Заслушав доклады вице-министра иностранных дел Амангельды Жумабаева и содоклады члена комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, Мажилис одобрил проекты законов «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года» и «О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года». В заключении Комитета по первому законопроекту говорится следующее. В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства-участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

***

О проекте Закона Республики Казахстан «О ратификации Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы». Этому был посвящен доклад министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой и члена Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Турарбека Асанова. После обсуждения законопроект одобрен Палатой. В заключении Комитета, в частности, отмечается, что с момента присоединения любой Стороны к ВТО ставуки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не будут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнем уступок и обязательств по доступу на рынок товаров, являющимся приложением к Протоколу о присоединении этой Стороны к ВТО, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением ВТО. В случае отличий между консолидированными результатами переговоров по ставкам импортных пошлин Сторон, достигнутыми в процессе присоединения к ВТО, такие Стороны незамедлительно проведут между собой консультации и в сжатые сроки вступят в переговоры с членами ВТО, чьи интересы затронуты такими расхождениями, в целях гармонизации ставок импортных пошлин.

***

На пленарном заседании депутаты заслушали доклад министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой и содоклад члена Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Зейнуллы Алшымбаева о проекте Закона РК «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия». Палата дала «добро» этому законопроекту. В заключении по нему вышеназванного Комитета, в частности, отмечается, что компетентные органы государств Сторон будут сотрудничать и обмениваться информацией в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия товаров для предотвращения создания каких-либо технических препятствий во взаимной торговле.

***

О проекте Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения  о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах». Данный законопроект получил одобрение Мажилиса после докладов министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова и члена Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Ермуханбета Омарова. Стороны в соответствии с законодательством своих государств, говорится, в частности, в заключении Комитета, обеспечивают неприкосновенность собственности (предметов международного лизинга) и поощряют в рамках, предусмотренных законодательством своих государств, мобилизацию средств коммерческих структур, банков и иных финансовых организаций для развития международного лизинга.

***

Сегодня перед депутатами выступили заместитель Председателя Нацбанка РК Данияр Акышев и член Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Кайрат Садвакасов, которые доложили о проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля». Законопроект после обсуждения одобрен. В заключении Комитета обращается внимание на то, что законопроект разработан в целях совершенствования механизмов валютного контроля, путем замены процедуры оформления паспорта сделки, как документа, необходимого для таможенного оформления, на процедуру учетной регистрации контракта путем проставления на контракте оттиска штампа банка с указанием учетного номера контракта, а также, приведения норм Закона в соответствие с Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, ратифицированного Законом РК от 17 января 2011 г.

***

Мажилис одобрил в этот день законопроект «Об амнистии в связи с 20-летием Независимости Республики Казахстан». Об этом документе докладывали Палате вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев и член Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Серик Темирбулатов. Законопроектом предполагается, говорится в заключении Комитета, проведение амнистии в отношении социально уязвимых категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов и других), осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Предусматривается прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до введения в действие данного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры сокращения неотбытой части срока наказания.

***

В эту среду одобрение Мажилиса во втором чтении получил после доклада члена Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Жакыпа Асанова законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатуры». В заключении Комитета отмечается, что законопроект направлен на обеспечение прозрачности и гласности деятельности комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, регулирование вопросов, связанных с проведением стажировки претендентов, а также осуществления контроля за качеством юридической помощи, предоставляемой адвокатами. В целях консолидации и повышения уровня профессиональной деятельности адвокатуры, законопроектом предусмотрены нормы о создании Союза коллегий адвокатов. Кроме того, законопроектом предусматривается децентрализация системы приема аттестации для лиц, претендующих на право занятия адвокатской деятельностью.

***

Сегодня одобрен также во втором чтении проект закона «О космической деятельности» с сопутствующими поправками. Об этих документах Палате докладывал секретарь Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Мурат Абенов. Данный законопроект направлен на развитие национальной космической отрасли, обеспечение безопасности космической деятельности и развитие информационных космических технологий. Законопроект одобрен в первом чтении 15 июня 2011 года. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению поступило 89 поправок, касающихся уточнения норм по регулированию отношений при осуществлении космической деятельности. Все поступившие предложения были всесторонне рассмотрены и обсуждены на заседаниях рабочей группы, расширенном заседании Комитета с участием заинтересованных министерств и ведомств, представителей общественных объединений и организаций. Также в целях изучения вопросов использования космической системы связи, проведено выездное заседание рабочей группы в Наземном комплексе управления космическими аппаратами связи и вещания «КазСат» г.Акколь. В целом по законопроекту проведено 17 заседаний рабочей группы (справочно: сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений: Кодексы - Уголовный, Уголовно-процессуальный, Об административных правонарушениях, Земельный, Налоговый. В рамках рабочей группы дополнительно внесены поправки  в Гражданский и Бюджетный кодексы; Законы  - «О жилищных отношениях». В рамках рабочей группы дополнительно внесены поправки в Закон РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»).

***

И сегодня, заслушав доклады члена Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования Владимира Нехорошева и члена Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Майры Айсиной, Палата согласилась с поправками Сената соответственно в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам» и в проект Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>