Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Токпакбаев: у нас без Блэра кадров хватает



Токпакбаев: у нас без Блэра кадров хватает



 

Токпакбаев: у нас без Блэра кадров хватаетМнения казахстанских парламентариев по поводу привлечения экс-премьера Великобритании Тони Блэра в качестве консультанта республики по вопросам экономических реформ разделились.


В частности, депутат мажилиса парламента Ирак Елекеев сказал  в понедельник, что полностью поддерживает данное решение. «Я хочу сказать, что привлечение Тони Блэра в качестве консультанта по экономическим вопросам, в качестве специалиста я только поддерживаю. Одно дело - наши отечественные эксперты, и другое - когда глава одного из ведущих правительств - правительств Великобритании – такие консультации дает», - сказал И. Елекеев. По его словам, «мы должны только приветствовать такие решения, поскольку специалистов равных Тони Блэру в Казахстане нет».

Кроме того, мажилисмен не исключил, что «Тони Блэр будет привлекаться в Казахстане не только как специалист в области экономики». «Я слышал от моих коллег депутатов, что он (Блэр) будет задействован в «Назарбаев Университете», где будет читать лекции, будет обучать молодых специалистов, экономистов. Как вы знаете, Шредер (бывший канцлер Германии) лекции читал, Квасьневский (экс-президент Польши) читал,  таким же образом будет привлечен и Тони Блэр. А это тоже очень важно», - добавил депутат.

В свою очередь сенатор Гани Касымов по этому поводу отметил, что практика привлечения интеллектуальных ресурсов весьма распространена в мире. «Привлечение в качестве консультантов зарубежных специалистов – это мировой опыт, в этом нет ничего страшного. И дело тут совсем не в высоких гонорарах и не в том, сколько Тони Блэр заработает, занимая эту должность», - сказал Г. Касымов. Вместе с тем, сенатор считает необходимым «сделать заявление на уровне правительства и обосновать, чем оправдано то, что мы наняли его (Тони Блэра) в качестве консультанта».     При этом Г. Касымов отметил, что Т. Блэр имеет большой политический багаж и огромный опыт, который может пригодиться и Казахстану. «Он консультирует по экономическим вопросам правительства многих стран.  На заре независимости у Казахстана уже был такой опыт: мы нанимали консультантов зарубежных. Видимо, сейчас есть такая необходимость, когда этот опыт нужно возобновить», - полагает депутат.

Между тем депутат мажилиса Сат Токпакбаев разошелся во мнении со своими коллегами. По его словам, в Казахстане достаточно своих кадров и специалистов в области экономики. «Да, я слышал, что господин Ертысбаев (советник президента Казахстана) с таким заявлением выступил: о том, что нужно использовать возможности Тони Блэра. Я не думаю, что это хорошее решение, и не поддерживаю эту идею. У нас своих кадров достаточно. Это 15-20 лет назад такое практиковалось, и тогда нужно было использовать в качестве советников и помощников зарубежных экспертов. Но сейчас на дворе 2011 год – наших специалистов предостаточно. Я думаю, мы обошлись бы своими», - считает мажилисмен.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>