Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Змееносец в потемках



Змееносец в потемках

 

Казахстанец Сайлыбай БекболатовКазахстанец Сайлыбай Бекболатов, который представляется академиком Международной академии акмеологических наук, предлагает жителям нашей планеты в срочном порядке отказаться от григорианского и всех других календарей и воспользоваться его изобретением со скромным названием «Вечный казахский календарь».

Если призыв изобретателя услышат, то в году появится 13-й месяц, и все месяцы будут состоять из 28 дней, кроме марта – он длиннее на целые сутки. – Год измеряется количеством суток – в году их должно быть ровно 365, – рассказал Бекболатов вчера на пресс-конференции в Алматы. – Григорианский календарь неверен потому, что в период его изобретения не было правильной цифровой системы, которая начинается с нуля, а не с единицы. Год должен начинаться с нулевого дня, посмотрите на линейку – там первое деление от 0 до 1. Или взгляните на электронные часы, где отсчет идет от 00 минут 00 секунд, а затем секунды складываются в минуты, часы, дни, месяцы и годы. В результате неправильных подсчетов каждый год из 365 суток выпадают по 6 часов. Чтобы восполнить этот пробел, был придуман хитрый ход – раз в четыре года добавлять лишние сутки. По словам Сайлыбая Бекболатова, если при создании календаря брать за основу цифровую систему, то никаких дополнительных суток раз в четыре года не потребуется. Просто март будет начинаться с нулевого числа. А что касается 13-го месяца, то он нужен не только потому, что солнце ежегодно перемещается по эклиптике и пересекает 13 зодиакальных созвездий, а не 12 (есть еще созвездие – Змееносец), но и потому, что это делает календарь стабильным. Так, первое число каждого месяца будет неизменно выпадать на понедельник, а седьмое – на воскресенье.


Кстати, академик не стал заморачиваться с названием 13-го месяца, а так и оставил его Змееносцем. Также он придумал и запатентовал товарный знак этого зодиакального созвездия – он напоминает прописную букву «З».

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>