Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы вырубают яблоневые сады



В Алматы вырубают яблоневые сады

 

В Алматы вырубают яблоневые садыГород яблок может остаться без яблонь. Близ Алматы уничтожаются остатки яблоневых садов. С землей  уже сравняли 2 гектара. Местные чиновники только разводят руками. Ведь точных данных о владельце участка у них нет.

Яблоневые сады близ Алматы начали вырубать еще в 90-х. Эти места в период строительного бума оказались лакомым куском. Это один из последних нетронутых оазисов, но теперь настал и его черед. Всего за несколько дней рабочие сравняли часть цветущего сада с землей.


Деревья выкорчевывали бульдозерами. По словам местных жителей, на этом пустыре вместо яблонь теперь вырастет коттеджный городок. В местном акимате заявляют: владеет землей бывший совхоз ТОО «Алатау», который входит в корпорацию ХОЗУ.

 

АЙБОЛ САРСЕНКУЛОВ, АКИМ БОЛЬШЕАЛМАТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

- Те сады, которые вырубаются, по заверению руководства ХОЗУ и ТОО «Алатау», это списанные сады, у них на это имеется документация. Списано по состоянию старости.

 

А в «Алатау», в свою очередь, от земли спешат откреститься. По словам директора, они, напротив, занимаются восстановлением апорта, но на других участках. Здесь считают, что территория, на которой сейчас активно работает техника, принадлежит частным лицам.

 

ИГОРЬ ЗОРЯ, ДИРЕКТОР ТОО «АЛАТАУ»:

- На данный момент эти земли не принадлежат не корпорации ХОЗУ. Какой организации - я не знаю. Это справки может ЦОН выдать, это частные владения.

 

Пока чиновники и хозяйственники спорят о яблоневых владениях, десятки оставшихся гектаров фруктовых деревьев могут уничтожить. Бесконтрольно и в самое ближайшее время.

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.917 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>