Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане стартовали Дни культуры Карагандинской и Северо-Казахстанской областей



В Астане стартовали Дни культуры Карагандинской и Северо-Казахстанской областей

 

 Эти регионы продолжили череду предъюбилейных мероприятий накануне 20-летия независимости Казахстана.

Вчера ярмарки сельхозпродукции двух областей посетили государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев и столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов.


Дни культуры предполагают демонстрацию в самом центре столицы достижений всех регионов страны и каждый раз эти мероприятия превращаются в настоящий праздник.

Особой популярностью пользуются ярмарки-продажи. Надо сказать, скупается абсолютно все, что есть на прилавках. Причина ажиотажного спроса объясняется низкой ценой и высоким качеством товара.

Не стал исключением и вчерашний день. Цены на ярмарке приятно радовали, поскольку были на треть или наполовину ниже тех, к которым привыкли покупатели в Астане.

Так, Карагандинская область привезла 13 видов кумыса. Тут же в аквариумах плескалась живая рыба. Здесь можно было, к примеру, купить карпа по 400 тенге за килограмм, в то время как в столичных торговых точках его цена доходит до 700 тенге. Кроме того, регион привез в Астану 1000 тонн овощей и фруктов отменного качества по низким ценам. Здесь же можно было прибрести товары мясного и молочного ассортимента на 15–30 процентов ниже столичных расценок.

Северо-Казахстанская область не уступала Карагандинской по размаху ассортимента товара, цене и качеству. На ярмарке фермеры СКО пребывали в прекрасном настроении. Причина его в том, что нынешний год выдался на редкость урожайным.

– Хлеб уродился хороший – по 30 центнеров с гектара с высокой клейковиной, – делились радостью сельхозпроизводители СКО. Но, как говорится, не хлебом единым. От продовольственных прилавков можно было сразу же направиться в «Город мастеров». В специальных юртах выставляли свои работы народные умельцы, ремесленники, художники, ювелиры. Все представленные на выставках работы, которыми можно было не только любоваться, но и приобрести, они посвящали

20-летию независимости Казахстана.

Гармонично дополняли атмосферу праздника выступления творческих коллективов на импровизированных сценах.

Логическим завершением Дней культуры областей будет демонстрация достижений регионов за 20 лет независимости Казахстана, а кульминаций станет гала-концерт мастеров искусств, на котором будет присутствовать глава государства.

 

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.774 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>