Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Паралимпийские игры РК начались в Шымкенте



Паралимпийские игры РК начались в Шымкенте

 

Паралимпийские игры РК начались в ШымкентеВ Шымкенте начались III республиканские Паралимпийские игры. Их торжественное открытие состоялось на центральном стадионе города, носящем имя Кажимукана Мунайтпасова.

«Паралимпийские игры Республики Казахстан будут проходить с 5 по 9 октября. В них примут участие 507 лучших спортсменов со всех регионов страны», - сказал председетель Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК, президент параолимпийского комитета РК Ельсияр Канагатов. Он также сообщил, что будет разыграно более 523 комплектов медалей в шести паралимпийских видах спорта: плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, легкая атлетика, волейбол сидя, настольный теннис.


По итогам игр спортсмены и команды будут поощрены дипломами различных степеней, кубками, медалями и ценными призами. Следует также отметить, что III паралимпийские игры являются этапом подготовки к завоеванию лицензий на участие в Паралимпийских играх в Лондоне, которые пройдут в 2012 году.

«Состязания пройдут на пяти спортивных объектах Шымкента, олимпийцев примут: плавательный бассейн «Денсаулык», центральный стадион имени Кажымукана, стрелковый тир «Динамо», спортклуб Сункар, и спортцентр-2002», - отметила заместитель председателя ЮКОФ НДП «Нур Отан» Калима Жантореева.

«Спорт - отличная возможность для интеграции инвалидов в общество. И наша страна стремится сделать занятия спортом доступным для людей с ограниченными возможностями во всех регионах страны», - добавила она.

Сегодня в Казахстане действует 8 спортивных организаций по инвалидному спорту. В Южно-Казахстанской и Карагандинской областях функционируют две специализированные спортивные школы. Успешно работает отделение инвалидного спорта при школе высшего спортивного мастерства в Петропавловске.

Министерством туризма и спорта РК ежегодно проводится более 70 республиканских чемпионатов и турниров для различных категорий инвалидов, с участием более 5 000 спортсменов-инвалидов, а также обеспечиваются выезды на международные старты.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.098 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>