Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Говорить о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано – Г.Марченко



Говорить о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано – Г.Марченко

 

Говорить о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано - Г.МарченкоСоздание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза, на мой взгляд, слишком рано.

Об этом накануне сказал председатель Национального Банка Григорий Марченко, отвечая на вопрос заданный в ходе онлайн-конференции, сообщает пресс-служба НБ РК.


«Введение единой валюты – вопрос очень серьезный, требует долгой подготовки стран, сближения их макроэкономических параметров. Необходимо проведение согласованной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик. Необходимо проводить экономическую политику, направленную на конвергенцию макроэкономических показателей. При этом выполнять согласованные критерии в области макроэкономической политики нужно минимум пять лет, чтобы страны вступили в монетарный союз синхронно», - сказал Григорий Марченко.

В продолжение он отметил, что после достижения всех параметров встанут новые задачи, в число которых войдут создание не только наднационального центробанка, но и наднациональных министерств – как минимум министерства финансов, которое будет отвечать за налогово-бюджетную политику стран.

«Сегодня, очевидно, что пятидесятилетняя подготовка ЕС к введению евро не стала страховкой от ошибок», - отметил Глава Нацбанка.

«Очевидно, что в качестве единой валюты должна выступать не одна из существующих ныне, а новая наднациональная валюта» - подчеркнул Григорий Марченко.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>