Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В «красном» озере превышена норма содержания железа в 8 раз



В «красном» озере превышена норма содержания железа в 8 раз

 

В "красном" озере превышена норма содержания железа в 8 В Алматинской области стали известны результаты проб воды «красного» озера, на состояние которого пожаловались жители близлежащего поселка Жана Шамалган, сообщает корреспондент со ссылкой на Балхаш-Алакольский департамент экологии (БАДЭ).

Как рассказал заместитель начальника БАДЭ Ерлан Койшыбаев, отделом аналитической лаборатории были взяты пять проб воды из озера и расположенных рядом с ним источников. В ходе исследования этих образцов выяснилось, что вода в «красном» водоеме не пригодна для питья и содержит немалое количество химических веществ.


«По результатам пробы из самого озера обнаружено, что в воде превышена концентрация взвешенных веществ в 20,6 раза. Норма по химическому потреблению кислорода выше допустимой - в 70,76 раза, по нитритам - 1,23 раза, по аммонию и солевому показателю - в 12,2 раза и по железу - в 8 раз. Результаты же пробы уже очищенных сточных вод со спиртового завода - не превышает нормы», - рассказал Койшыбаев.

Он также уточнил, что до сих пор не установлена причина необычного цвета озера. Заместитель начальника БАДЭ уверяет, что спиртовый завод сейчас не сбрасывает сточные воды в озеро. Поэтому водоем, по мнению Койшыбаева, необходимо исследовать более детально.

«Нужно подключить к исследованию озера и сотрудников ЧС, и СЭС, чтобы понять, откуда идет сброс загрязненной воды», - резюмировал эколог.

Ранее сообщалось, что экологи начали проверку воды в «красном» озере неподалеку от поселка Жана Шамалган в Алматинской области. 26 сентября из озера для анализа были взяты пробы воды.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>