Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торговцы центральных рынков Тараза устроили митинг



Торговцы центральных рынков Тараза устроили митинг

Торговцы центральных рынков Тараза устроили митингИстория или деньги. Торговцы центральных рынков Тараза устроили митинг против проведения археологических раскопок на территории их торговых точек. Около 100 продавцов перегородили вход на рынок и оккупировали свои места. Протест едва не закончился трагедией.

Обычный санитарный день на рынке Тараза сегодня превратился в поле боя. Торговцы спорят с руководством рынка, а полицейские и прокуроры пытаются всех угомонить. Причина все та же, продавцы протестуют против начала археологических раскопок на территории торговой точки. Однако городские власти стоят на своем - снос законный. Раскопки древнего городища Тараз должны начаться с 4 октября. Для этого даже выделили деньги из гос. бюджета - 30 миллионов тенге.


Однако администрация рынка освободить территорию от ларьков и контейнеров не успела, за дело взялся городской акимат. Но торговцы, завидев спец. технику, легли под многотонные машины.

БЕКБОЛАТ ОРЫНБЕКОВ, АКИМ ТАРАЗА:

- Мы подали в суд на руководство центрального рынка. Требуем, чтобы дирекция освободила место на территории рынка под проведение археологических раскопок, в связи с чем начало раскопок переносится на 2-3 недели до вынесения решения суда.

Противостояние длилось до конца рабочего дня. Но выйти на работу торговцам завтра так и не разрешили. Аким города лишь пообещал людям найти более подходящее для торговли место и потребовал от руководства рынка выделить временную территорию для переноса торговых контейнеров.

Анна Данченко, Аруна Ортай

 

Таразский городской акимат подал в суд на владельца рынка «Толебай»

 

Таразский акимат подал в суд на владельца рынка «Толебай», сообщили в пресс-службе акима города.

«Это вызвано тем, что на данном рынке наблюдается настойчивое сопротивление исполнению постановления Правительства о Генеральном плане Тараза, по которому с октября 2011 года запланированы археологические работы на территории Центрального рынка», - пояснил ситуацию пресс-секретарь акима города Олжас Акылбаев.

Формулировка иска - «О понуждении к заключению договора о временном использовании земельного участка в целях проведения изыскательских работ».

Несмотря на то, что горакимат заранее провел большую подготовительную работу, предупредив через все СМИ о начале с 4 октября раскопок на рынке «Толебай», торговцы Центрального рынка провели сегодня, в понедельник, несанкционированный митинг, требуя не переносить центральный рынок, сообщили в пресс-службе акима Тараза.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.994 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>