Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В будущем году Астана станет культурной столицей тюркского мира



В будущем году Астана станет культурной столицей тюркского мира

 

В будущем году Астана станет культурной столицей тюркского мираВчера об этом и многом другом говорилось на XXIX заседании Постоянного совета министров культуры государств–участников ТЮРКСОЙ, которое состоялось в столице Казахстана в канун саммита глав тюркоязычных государств.

В работе форума приняли участие генеральный секретарь международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов, министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, министр культуры и телерадиовещания Туркменистана Гулмырат Мырадов и другие.


Собравшиеся обсудили мероприятия программы «Астана-2012 – культурная столица тюркского мира». Также было поддержано предложение о том, чтобы объявить следующий год Годом Катанова, поскольку в 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения известного хакасского тюрколога, этнографа, ученого, фольклориста и видного общественного деятеля Николая Катанова.

Между тем министр культуры Казахстана обозначил ключевые направления взаимодействия в рамках ТЮРКСОЙ.

– Культурное сотрудничество между нашими странами состоит в реализации различных проектов центральноазиатских стан, таких как театры «Опералия» и открытый недавно кинофестиваль «Евразия», а также другие международные конкурсы. Я верю, что эти проекты сблизят нас, – сказал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед, обращаясь к участникам форума.

Наряду с этим министр сделал акцент на том, что нынешний юбилейный год независимости для Казахстана особенный.

– Астана стала эпицентром знаковых для региона политических событий. Здесь с успехом прошли юбилейный саммит ШОС, Всемирный исламский экономический форум, 38-я сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция, совещания министров культуры государств–членов ШОС и ЕврАзЭС, Всемирный курултай казахов. Это следствие объективного признания впечатляющих успехов Республики Казахстан во всех сферах социально-экономического и общественно-политического развития, достигнутых за годы независимости, – сказал Мухтар Кул-Мухаммед.

Что касается взаимоотношений Казахстана с внешним миром, то здесь приоритетом пользуется тюркское сообщество, а объединяющая роль принадлежит ТЮРКСОЙ.

– Не случайно глава Казахстана в прошлом году заявил, что ТЮРКСОЙ должна превратиться в ЮНЕСКО тюркского мира, и призвал усилить ее полномочия и расширить сферу деятельности. Конкретным шагом в этом направлении стало открытие в Астане по инициативе казахского лидера Тюркской академии, – отметил министр культуры Казахстана.

Во время своего пребывания в Астане гости форума смогут воочию увидеть плоды культурного развития нашей республики. При участии стран ТЮРКСОЙ успешно воплощается в реальность национальный стратегический проект «Культурное наследие». Кроме этого, в ходе научных экспедиций в Турцию, Узбекистан, Кыргызстан, Россию удалось обнаружить несколько тысяч бесценных рукописей и печатных изданий по отечественной истории, этнографии и искусству. Также пристальное внимание уделяется изучению истории казахского зарубежья. Стали традиционными международные фестивали и конкурсы «Музыка Великой степи», «Опералия», театральный фестиваль стран Центральной Азии, конкурсы вокалистов, скрипачей, пианистов, кинофестиваль «Евразия» и многие другие. Нынешней осенью ожидается проведение Дней киргизского кино.

– Сделано немало, но много работы впереди, поскольку тюркский мир и его культура требуют к себе самого пристального внимания, – подчеркнул генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

– Не вызывает сомнения, что в предстоящие годы интенсивность нашего взаимодействия будет только нарастать, достойно отвечая на вызовы времени, – резюмировал Кул-Мухаммед.

А участники форума единодушно отмечали, что такое трепетное и внимательное отношение к культуре в рамках ТЮРКСОЙ сохранится и впредь.

Логичным итогом встречи стало открытие в президентском центре культуры четырнадцатой по счету выставки художников и фотографов тюркоязычных стран.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>