Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский путь – уникальная модель развития



Казахстанский путь – уникальная модель развития

 

 Состоявшийся визит Нурсултана Назарбаева во Францию стал ярким воплощением стратегического партнерства двух стран Состоявшийся визит Нурсултана Назарбаева во Францию стал ярким воплощением стратегического партнерства двух стран. В рамках переговоров Главы государства с Президентом Николя Саркози были определены новые перспективы двустороннего торгово-экономического и индустриально-технологического взаимодействия. По итогам встречи подписана Декларация по развитию двустороннего сотрудничества. Событие получило широкий резонанс в зарубежных СМИ, поведавших о новых точках роста, открывающихся инновационных совместных производствах. В частности, в рамках визита состоялся запуск завода по производству высокотехнологичной продукции из титана для французских аэробусов. Казахстанский путь развития и личность Лидера страны, сумевшего вывести республику в число динамично развивающихся государств, вызывают особый интерес со стороны иностранной прессы. Накануне один из ведущих аналитических журналов Франции L"ESSENTIEL des Relations Internationales («Главное. Международные отношения») опубликовал интервью с Нурсултаном Назарбаевым. Отвечая на вопросы авторитетного издания, Президент раскрывает суть развития республики, секреты внутриполитической стабильности и приоритеты нашей страны на международной арене.

– Господин Президент, третьего апреля Вы вновь с успехом были избраны Главой Казахстана. На чем основывалось Ваше решение о проведении досрочных президентских выборов?


– Это непростое решение было вызвано объективной необходимостью. В конце прошлого года многочисленная группа казахстанцев предложила провести референдум о продлении моих президентских полномочий до 2020 года. Свыше пяти миллионов моих сограждан высказались за проведение референдума. Все демократические силы объединились в поддержку этой инициативы и создали коалицию «Казахстан-2020».

Парламент страны принял соответствующий закон. Однако Конституционный совет признал его не соответствующим Конституции, но при этом не отверг саму возможность проведения референдума.

Я, как Глава государства, являюсь гарантом Основного закона и должен обеспечивать его соблюдение. Проведение референдума могло создать прецедент, который задал бы неверные ориентиры следующим поколениям казахстанских политиков. На это я пойти не мог, так как моя цель – создание демократического Казахстана.

В то же время, будучи всенародно избранным Президентом, я не вправе игнорировать мнение большинства избирателей, поддержавших идею референдума. В этих условиях единственным верным шагом, не противоречащим ни Конституции, ни воле народа, явились досрочные выборы.

Знаменательно, что они состоялись в год 20-летия нашей Независимости. Итоги электоральной кампании стали объективной оценкой пройденного пути. В этот важный исторический момент наш народ проголосовал за продолжение политики мира и созидания.

– Господин Президент, как Вам удалось сделать Казахстан центром стабильности с гармоничным обществом и множеством культур?

– История нашей независимости – это летопись дружбы всех этносов. Сохранение мира, согласия и стабильности в обществе я считаю одним из главных достижений Казахстана. Мы на практике реализовали принципы толерантности, согласия и веротерпимости, ставшие основополагающими приоритетами государственной политики.

В сложных условиях нам удалось создать оптимальную модель взаимоотношений между всеми этническими группами. Она основана на взаимопонимании, патриотизме и гражданской ответственности за судьбу страны. Равноправие всех этносов закреплено в нашем законодательстве.

Мы создали уникальный общественно-политический институт – Ассамблею народа Казахстана. Она обладает конституционным статусом и правом избирать депутатов в Парламент страны. За минувшие годы ассамблея превратилась в базовый институт межнационального единства.

Сегодня в нашем общем доме, Республике Казахстан, мирно живут представители 140 этносов и 46 конфессий. Они работают на государственной службе, в бизнесе, науке, раскрывают свои таланты в спорте и искусстве, прославляя Казахстан на весь мир.

У нас никогда не было конфликтов на этнической или религиозной почве. Межэтническое и межконфессиональное согласие стало фундаментом, который обеспечил наши успехи в политической, экономической и социальной сферах, позволил динамично провести масштабные реформы. За 20 лет независимости мы создали нашу уникальную, дружную казахстанскую семью.

– Казахстан – самое успешное государство в Центральной Азии. Благодаря чему Ваша страна стала передовой региональной державой в экономическом и политическом плане?

– За прошедшие годы Казахстан достиг больших результатов. Сегодня в мире говорят о «казахстанском пути» как об уникальной и продуктивной модели развития. Наша страна – одна из самых благополучных среди новых независимых стран. Международные эксперты и лидеры ведущих государств мира признают успешным наш опыт реформ.

Мы движемся вперед в соответствии со Стратегией «Казахстан-2030». Именно в этом документе, принятом в 1997 году, были четко сформулированы долгосрочные цели государства и определены конкретные пути их достижения.

Кроме того, действует целая группа долгосрочных программ развития. Мы реализуем Программу форсированного индустриально-инновационного развития, программы развития в сфере бизнеса образования, здравоохранения, туризма, культуры и многие другие.

Сегодня нашей главной задачей является модернизация экономики. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию более 150 новых индустриальных объектов на 800 миллиардов тенге. В ближайшие два года мы реализуем еще порядка 300 проектов более чем на 8,1 триллиона тенге.

Я убежден, реализация всех намеченных планов позволит Казахстану не только закрепить лидирующие позиции в регионе, но и войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Тот уровень развития, который мы имеем сейчас, позволяет нам активнее проводить демократические реформы. Признанием наших успехов в этом направлении служит прошлогоднее председательство в ОБСЕ. Казахстан зарекомендовал себя как открытое и надежное государство. Этот статус мы намерены сохранять и далее.

Казахстанский путь – уникальная модель развития – Вы проводите многовекторный дипломатический курс. Что подтолкнуло Вас к принятию данной модели? В какой мере она соответствует этнокультурной особенности «казахской души»?

– Дружелюбие, открытость и гостеприимство – главные черты менталитета казахов. Мы готовы выстраивать доверительные отношения со всеми, кто стремится к равноправному и взаимовыгодному партнерству.

Казахстан занимает стратегическое положение, находясь в самом сердце Евразии. Мы учитываем это, реализуя свой внешнеполитический курс.

Наша страна тесно сотрудничает со многими передовыми государствами. Для России, Китая, США и Евросоюза Казахстан является стратегическим партнером, особенно в вопросах взаимодействия с Центральной Азией.

Наша внешняя политика направлена на обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском пространстве. Именно поэтому мы полностью отказались от ядерного оружия и активно продвигали идею создания безъядерной зоны в Центральной Азии.

В Казахстане регулярно проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Наша столица Астана стала идеальным местом для глобального межконфессионального диалога. Взвешенный и миролюбивый внешнеполитический курс позволил Казахстану утвердиться на мировой арене в качестве ответственного и надежного партнера. Председательство в ОБСЕ и ОИС – закономерный результат нашей многолетней созидательной работы. Сегодня Казахстан является «мостом» дружбы и сотрудничества между Европой и Азией. Мы находимся на стыке двух древних культур. Поэтому миссия у нашей страны особенная – содействовать сближению стран и народов.

– После председательства в ОБСЕ Ваша страна возглавила ОИС. Каковы основные итоги председательства Казахстана в ОБСЕ и Астанинского саммита? Какие задачи стоят перед Казахстаном на руководящем посту в Организации исламского сотрудничества?

– На посту председателя ОБСЕ Казахстан провел большую работу и показал хорошие результаты. Мы придали свежий импульс деятельности организации. Обратили ее внимание на укрепление диалога цивилизаций, экономические и экологические проблемы Центральной Азии. Выдающимся событием стал Саммит глав государств ОБСЕ, организованный в столице Казахстана после 11-летнего перерыва.

По итогам встречи была принята Астанинская декларация «Навстречу сообществу безопасности». Она определила новый вектор развития ОБСЕ – продвижение к Евро-Атлантическому и Евразийскому сообществу единой и неделимой безопасности.

В Астане мы перешли на новый уровень сотрудничества в более широких координатах, чем прежде, – «от Океана до Океана». Нам необходимо планомерно решать противоречия, укреплять доверие и интеграцию на этом обширном пространстве.

Сейчас на Западе заявляют о провале политики мультикультурализма. Но, как говорил Генри Форд, люди чаще капитулируют, чем терпят поражение. Я считаю, что работа в этом направлении не должна прекращаться. И в ходе своего председательства в ОИС Казахстан продолжает политику сближения Востока и Запада. Мы также противостоим распространению исламофобии в мире и содействуем укреплению глобальной и региональной безопасности. Важным аспектом работы является антиядерная деятельность.

Все эти вопросы сейчас актуальны. Они будут оказывать непосредственное влияние на развитие человечества в XXI веке. Казахстан очень ответственно подходит к осуществлению своей миссии председателя ОИС.

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>