Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау планируют построить новый опреснительный завод



В Актау планируют построить новый опреснительный завод

В Актау планируют построить новый опреснительный завод
Построить в Актау опреснительный завод через механизм государственно-частного партнерства планируют местные власти.
Об этом рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, пишет газета Лада.
Строительство нового опреснительного завода в Актау необходимо для развития сельского хозяйства. Сегодня эта отрасль экономики региона, по словам акима области, испытывает острый дефицит в воде.
- Мы пришли к выводу, что начнем с разработки технико-экономического обоснования строительства большого опреснительного завода. Такие проекты быстро не делаются, минимум пять-шесть лет надо этим вопросом заниматься. И эти пять-шесть лет мы не намерены сидеть сложа руки, - сказал Алик Айдарбаев.
За это время, как отметил аким, на полную мощность планируется вывести опреснительный завод «Каспий», который сегодня дает около 10 тысяч кубометров воды в сутки и обеспечивает полностью Мунайлинский район. Довести мощность завода планируется до 40 тысяч кубов воды в день.
- Нам нужно развивать земледелие, для этого у нас все есть: почва есть, климат мягкий, нет суровой зимы. Единственный недостаток — дефицит воды, но мы будем этот вопрос решать. Опреснительный завод «Каспий» модернизуем, построим новый завод «Кендерли». Мы сделали расчеты по модернизации трубопровода, который обеспечивает нас волжской водой, но чтобы эту трубу модернизировать, нужны большие инвестиции. И встает вопрос: «Хватит ли этой воды?», поэтому решено строить завод в Актау, - отметил Алик Айдарбаев.
По словам директора компании «Озенмунайгаз» Максата Ибагарова, в середине весны руководство предприятия намерено объявить открытый тендер на строительство опреснительного завода «Кендерли».
- Опресненная вода нам нужна, так как на месторождение «Узень» уже более 50 лет через Актау по 130-километровому трубопроводу закачивается вода для поддержания пластового давления. При этом морская вода создает определенные проблемы — солеотложение, засорение нефтепромыслового оборудования и так далее. Чтобы от этого уйти, мы хотим закачивать в пласты опресненную воду, - сказал Максат Ибагаров.
Завод, по словам директора «Озенмунайгаз», будет строиться за счет инвесторов с гарантией предприятия.
- Жители Жанаозена, особенно в летнее время, тоже остро нуждаются в воде. Поэтому мы часть воды с завода будем отдавать городу, а часть закачивать в нефтяные пласты. Мы вкладываем в строительство деньги, и в течение 25 лет будем по определенным тарифам у инвестора закупать воду, таким образом строительство окупится, - отметил Максат Ибагаров.
Автор Станислав Куцай Фото Ольги Ярославской / lada.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.761 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>