Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Западном Казахстане растёт число женщин-алиментщиц



В Западном Казахстане растёт число женщин-алиментщиц

В Западном Казахстане растёт число женщин-алиментщиц
В Западном Казахстане растёт число женщин-алиментщиц - ежегодно на 10%. При этом специалисты отмечают, что возраст алиментщиц становится моложе. Есть даже 14-летние.
Об этом сообщили телеканалу Астана в профильном департаменте.
У каждой алиментщицы своя история. 40-летняя жительница Уральска Карлыгаш задолжала своим четверым детям 320 тысяч тенге. Её лишили материнских прав в 2001 году. Теперь женщина хочет вернуть детей, двое из которых - несовершеннолетние. С недавних пор у Карлыгаш появился второй муж, работа и условия для воспитания.
- Развелась с первым мужем. У нас 4 детей. Он издевался как всегда, пил, бил, издевался и над детьми и надо мной. Ну, я не выдержала и ушла. Детей сдала в детский дом, временно, пока жильё и работу не нашла. А потом получилось, что меня лишили родительских прав. В дальнейшем хочется, конечно, вернуть детей.
Карлыгаш хоть и «накопила» долг по алиментам, но частично рассчитывается с ним. Судоисполнители же говорят, что подобные случаи - единичны. В основном им приходится сталкиваться с фактами, когда меры воздействия на алиментщиц ограничены.
Гульнара Исмагулова, государственный судебный исполнитель: - Являются безработными, не имеют имущества никакого зарегистрированного. Очень трудно изыскать с них алименты, так как они не дают своих точных адресов проживания.
В этом году число матерей, отказывающихся платить деньги за содержание своих детей - около трехсот, - сообщили в Департаменте юстиции. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 10%. Это связано с тем, что дочери повторяют судьбу своих нерадивых матерей, - поясняют специалисты. При этом возраст алиментщиц год от года молодеет.
Светлана Фигловская, руководитель отдела по взысканию алиментных платежей Департамента юстиции ЗКО: - Возраст должников по алиментам очень молодой от 15, 14 лет, есть и 50-летние женщины. Их же дети уже являются должниками. После выхода из детского дома, детям дают квартиры, и уже эти мамы опять возвращаются к детям и они спокойно вместе живут.
Так получилось и у выпускниц детского дома сестер Жарылгасовых. Получив от государства жилье, девушки простили мать, сдавшую их 25 лет назад на попечение государства, и пригласили жить вместе.
Айша Жарылгасова: - Мы уже давно не детдомовские. Раньше были да. Уже мы 5 лет живём здесь на квартире. Вы простили маму? Конечно. Ну, кто будет за ней смотреть, теперь ухаживать кроме нас.
Психологи говорят, что причина роста числа алиментщиц в падении нравственности. Материальные проблемы далеко не на первом месте. Но всё же, если женщина беспомощна, ей нужна поддержка, считают специалисты.
Райса Байгалиева, психолог: - Решение достаточно простое - нужна гласность. Об этом нужно говорить и важно просвещение. Женщина должна знать, как она может поступить в той или иной ситуации, если она не знает, если у неё нет выбора - она чувствует себя просто загнанной в угол.
Райса Байгалиева считает, что в современной медиакультуре очень мало транслируется образ материнства. Девочки, не познавшие заботы и любви своих родителей, став мамами, сами не смогут передать детям тепло и ласку. Поэтому этой теме важно уделять огромное внимание уже со школьной скамьи.

Автор Татьяна Рудаметова Фото alashainasy.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>