Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном об импорте электроэнергии



Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном об импорте электроэнергии

Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном об импорте электроэнергии
Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном по импорту электроэнергии и заинтересован в ее приобретении по ценам 2014 года. Об этом на экстренном совещании правительства сообщил сегодня советник премьер-министра КР Кубанычбек Турдубаев, сообщает МИА "Казинформ".
«На Токтогульской ГЭС произошла авария, и в этой связи ведутся переговоры с казахстанскими коллегами по импорту электроэнергии. Мы хотим подстраховаться. Сегодня-завтра мы будем принимать решение по импорту электроэнергии у соседей. Есть предварительный объем импорта», - сказал К.Турдубаев.
По его словам, сегодня ведомство еще раз проконсультируется с казахскими коллегами и постарается окончательно урегулировать ценовой вопрос. Кыргызстан настаивает на сохранении цен на электроэнергию на уровне прошлого года. При этом объем покупаемой электроэнергии установят на уровне, необходимом до завершения ремонта трансформатора №2 на Токтогульской ГЭС.
«По импорту электроэнергии из Казахстана у нас есть два варианта - северные и южные станции. Ну, и вопрос передачи электроэнергии. Мы ведем переговоры и с северными станциями, это Экибастузская ГРЭС, и с южными - это Джамбульская ГРЭС. Пока я не могу точно назвать цену. Мы озвучили предложения Казахстану, они должны дать ответ. Полностью суть контракта раскрыть не могу, но могу сказать, что принципиальное согласие на подачу нам электроэнергии с Казахстаном есть. Контракт будет подписан, когда решится вопрос с финансированием, потому что казахи поставляют электроэнергию только по 100-процентной предоплате», - прокомментировал ситуацию советник.
К.Турдубаев считает, что причиной аварий является изношенность кабелей в трансформаторах.
«Человеческий фактор в этой аварии полностью отсутствует. Кабельные линии исчерпали свой ресурс. Мы прогнозировали, что кабели будут заменены в 2017 году. Мы были ограничены в финансах. Сейчас мы примем меры по замене кабелей в 2016 году», - пояснил он.
Автор: Серик Ескалиев Фото: inform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>