Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты считают актуальными меры усиления безопасности и укрепления финансовой стабильности страны



Эксперты считают актуальными меры усиления безопасности и укрепления финансовой стабильности страны

 

В Казахстане происходит мобилизация политического сектораВ Казахстане происходит мобилизация политического сектора. Как отметил вчера глава государства Нурсултан Назарбаев на совместном заседании двух палат парламента: «Предстоящая пятая сессия требует от всех нас большой ответственности и организованности, так как эта сессия совпадает с 20-летним юбилеем священной независимости республики».

Однако круглая дата юбилея независимости, как стало понятно из выступления президента перед парламентариями, не единственная причина, по которой депутатскому корпусу предстоит собраться с силами. С выводами президента согласны и казахстанские эксперты.


Политика…

Ситуация в окружающем мире вызывает беспокойство у Казахстана. По словам главы государства, сегодня на глобальной арене наблюдаются «геополитические сдвиги», которые провоцируют кризис доверия между социальными, этническими и религиозными группами населения. Движение огромных «политических плит» – усиление одних стран на мировой арене и ослабление других – чревато последствиями для тех, кто окажется между ними.

Такое положение можно сравнить с кораблем, который маневрирует между большими ледяными глыбами в открытом океане во время шторма. Поэтому для Казахстана важно усилить свою экономику, государство и общество перед лицом новых вызовов и угроз. «В этом главный смысл предстоящей сессии», – резюмировал свою мысль Нурсултан Назарбаев.

Ответом на вызовы и угрозы современного мира обещает стать новый закон «О национальной безопасности». По мнению завотделом философии культуры и религии Института философии и политологии МОН РК Анатолия Косиченко, перемены – это естественное состояние мира, и они предъявляют свои требования странам. Поскольку государство, как минимум, гарантирует безопасность жизни своим гражданам, то оно по факту должно учитывать и снижать риски.

«Ничего экстраординарного здесь нет», – говорит эксперт. Проблема в том, что в мире все чаще наблюдаются столкновения на межнациональной, межрелигиозной или социально-материальной почве. Важно, чтобы они не дали о себе знать в Казахстане. Поэтому, обращаясь к депутатскому корпусу, глава государства заявил о необходимости ужесточения контроля над религиозной сферой. «Это государство, и мы должны у себя дома навести порядок», – отметил глава государства. Государственное регулирование сферы государственно-конфессиональных отношений, по словам Косиченко, это обязанность государства.

«Это общемировая практика. И этот вопрос актуален для Казахстана. Думаю, что все законопослушные религиозные объединения в РК отнесутся с пониманием к этой необходимости. Никто не посягает на право исповедовать Бога. Но заниматься политиканством от имени религии не следует», – говорит эксперт.

В Казахстане действует свыше 40 конфессий. Не вызовет ли усиление контроля обострения в религиозной сфере? По мнению Анатолия Косиченко, такой сценарий нам не грозит. К сожалению, сегодня, говорит эксперт, или забыли, или не знали, что вера в Бога есть процесс духовного роста, подчинения себя высоким нравственным требованиям. Политизация религии носит почти целиком негативный характер именно потому, что верить в Бога трудно и «скучно», надо работать над собой, переделывать себя, духовно расти. Намного легче выдвигать требования к внешнему миру.

«Истинно верующие люди не станут путать внутреннее духовное делание с протестными действиями, все их силы уходят на борьбу со своей греховностью. Отсюда вывод: кто лишь протестует «вовне» и при этом духовно не развивается, тот не может именоваться верующим», – говорит Косиченко.

И экономика

Ситуация в глобальной экономике характеризуется тем, что крупные игроки пока не встали на путь перемен. К примеру, президент США Барак Обама сталкивается с сопротивлением крупных финансово-инвестиционных компаний страны, которые не хотят менять свой образ жизни и противились реформам. «Мир не сделал должных выводов из предыдущих кризисных лет, и сейчас никто не может дать точные прогнозы даже на ближайшие месяцы», – отметил глава государства. Сделал ли Казахстан свои выводы? Эксперты на этот вопрос отвечают утвердительно.

«Сразу после глобального кризиса были приняты оперативные меры. Казахстан первым в СНГ принял «антикризисную» программу, большое внимание уделялось укреплению финансовой системы и стабилизации рынка строительства, развитию МСБ. Все это позволило сохранить положительную экономическую динамику. И то, что сегодня в стране стимулируют реальный сектор экономики, говорит об адекватных выводах», – говорит кандидат экономических наук, старший аналитик ТОО «Агентство по исследованию рентабельности инвестиций» Гульнур Рахматулина.

Но вместе с тем у нас остаются проблемы. Как отметил Нурсултан Назарбаев, в парламенте уже год томится законопроект «О регулировании банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков», затянулись дебаты вокруг закона «О проектном финансировании». «Эти законопроекты содержат правовые гарантии всем потребителям финансовых услуг», – отметил президент.

По словам президента, в банковской сфере у нас наблюдается много либерализма и дефицит порядка. Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Банки, особенно БТА (БТА Банк. – Ред.), стали сосредоточением мошенников и воров самым банальным образом». По словам Рахматуллиной, проблема не только в «облико морале».

«Угрозы финансовой нестабильности в мире сохраняются. Мы видим, как сегодня трясет США и Европу. Ядром экономики любой страны выступает финансово-банковский сектор, его устойчивость сегодня играет стратегически важную роль в экономическом развитии страны. Поэтому президент обратил внимание на ужесточение требований к банкам», – говорит эксперт.

В противном случае, по ее словам, негативные тенденции одного банка станут головной проблемой для всей банковской системы. Получится «эффект домино», когда одна шаткая костяшка сваливает цепочку. Чтобы избежать такого сценария, следует предъявлять повышенные требования к резервам финансовых институтов, состоянию их кредитного портфеля.

«Смотрите, последние три года кабмин говорит о том, что банковский сектор вышел из кризиса, но я скажу, что доля сомнительных и безнадежных кредитов за это время увеличилась. Это говорит о том, что в финансовой системе, и особенно в денежно-кредитной, очень много непорядка», – говорит директор Института развития Казахстана Магбат Спанов.

Перед финансовой системой стоят и другие задачи: кредитование МСБ, инновационных и индустриальных предприятий. Все они носят для страны стратегический характер, т.к. влияют не только на устойчивое развитие, но и на экономическое лидерство Казахстана.

Способствует ли финансово-банковская система развитию несырьевого сектора? Конечно, у нас есть целая программа по финансированию МСБ или объектов индустриально-инновационного развития. Но этого недостаточно.

«В основном кредитными ресурсами пользуются субъекты среднего бизнеса. Малый бизнес боится брать на себя финансовые обязательства по кредитам. Политика его поддержки в стране должна продолжаться. Вплоть до моратория на проверки, о чем говорил президент в своем выступлении», – говорит Рахматулина.

По мнению Магбата Спанова, чтобы переориентировать финансовую систему, необходимо менять принципы налогообложения и даже базовые показатели. А этого не делается.

«У нас как принято: основной показатель – ВВП и прямые иностранные инвестиции. По моему мнению, требуются немножко другие показатели на макроуровне, связанные с качественным улучшением, а этого пока нет», – говорит эксперт.

При этом все эксперты в унисон говорят, что если будет МСБ, то будет средний класс, а это мощный фактор социальной стабильности в обществе. МСБ – это путь модернизации и диверсификации экономики, т.е. не зависеть только от сырьевого сектора республики и возможность покупать товары нашего производства. Другим перспективным направлением для Казахстана является «народное IPO». В связи с этим президент поручил правительству «в кратчайшие сроки внести соответствующий законопроект в парламент». По мнению экспертов, здесь сюрпризов ожидать не стоит. «На протяжении последних месяцев была проделана большая работа по подготовке правовой базы под «народное IPO». В целом реализация проекта позволит оживить финансовый рынок и привлечь инвестиции населения в экономику Казахстана».

Марат МАМАЕВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>