Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцам выпала возможность ознакомиться с уникальными образцами Корана



Алматинцам выпала возможность ознакомиться с уникальными образцами Корана

 

Алматинцам выпала возможность ознакомиться с уникальными образцами КоранаВ Государственном центральном музее в рамках председательствования Казахстана в Организации исламского сотрудничества  проходит выставка работ известных мастеров каллиграфии.

Экспозиция, на которой представлены работы лучших мастеров в исламском мире, вызвала неподдельный интерес у алматинцев и гостей города. Центральную часть выставки «Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров» составили 60 работ обладателей почетного звания «Мастер-каллиграф», которое присуждается обществом иранских каллиграфов Ахмада Мохаммадпура и Парвиза Назари. Во второй части представлены экспонаты, требующие большой осторожности в силу возраста, это редкие рукописи и издания Корана. Здесь встречаются артефакты, датированные XIII веком.


Кстати, Ахмад Мохаммадпура более 15 лет занимается обслуживанием раритетов. Именно ему доверяют самую ответственную работу – вывесить наиболее древние экспонаты для всеобщего обозрения. Ахмад признается, что каждый раз, оформляя экспозицию, он испытывает трепет. Любопытный факт: в  течение последних 15 лет этот специалист принимал активное участие в проектировании и издании изящных книг по искусству. Ранее работы мастера больше выставлялись на индивидуальных выставках в Пакистане, Германии, Турции, Франции, Англии, Индии, Китае, Австралии, Италии, Швейцарии, Марокко и Сирии.  Ахмад впервые в Алматы. Как впрочем, и  мастер по искусству «мошаббак-е фелез» (ажурная резьба по металлу) Парвиз Назари. Оба провели мастер-класс для всех гостей выставки.  Иран – единственная страна, имеющая мультимедийный «говорящий Коран».  Уникальная возможность показать его в экспозиции представилась только в год председательствования Казахстана в Организации исламского сотрудничества.

С момента открытия в Центральном государственном музее эта выставка начала поражать своим содержанием всех, кто с ней как-то соприкоснулся: сотрудников таможни, сопровождающих лиц, принимавших груз, наконец, специалистов Центрального государственного музея и общественность. Только в рамках этой экспозиции можно увидеть изображения священного Корана из фондов, находящихся в иранском городе Мешхеде.  2011 год – год председательствования Казахстана в Организации исламского сотрудничества, значит, у казахстанцев еще не раз будет возможность узнать что-то новое об исламской культуре. Также выставка приурочена к 20-летию независимости.

 

Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.814 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>