Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Без окон, без дверей ждет горница… «гостей»?



Без окон, без дверей ждет горница… «гостей»?

 

Без окон, без дверей ждет горница… «гостей»?В редакцию «Комсомолки» обратился житель г. Рудного Константин Федорец. 42-летний инженер отдела охраны уверяет, что более десяти лет назад его насильно выселили из собственной (!) квартиры. Он поведал нам историю своей борьбы с акиматом города за принадлежащую ему де-юре, но не де-факто квартиру.

- В 1983 году моя мать получила от ремонтно-механического завода малосемейную квартиру в 9-этажном доме по адресу: пр. Ленина,187, кв.14, - рассказывает Константин. - В 1985-м мать уехала жить в Россию, и квартира перешла в мою собственность. В том году я прописался в квартире и прописан в ней по настоящее время. Это малометражная (22 квадрата) однокомнатная квартира с кухней, туалетом и ванной.


В 1995 году за государственные купоны Федорец приватизировал квартиру. У него на руках есть все правоустанавливающие документы: договор приватизации, справка о зарегистрированных правах и т. д. Жил не тужил в этом доме до 1999 года, пока горакимат не объявил жильцам войну.

- Без всяких на то оснований аким города Анатолий Зуев своим решением якобы за коммунальные долги отключил почти 400 квартир нашего дома от всех услуг: света, отопления, газа, водоснабжения и канализации, - возмущается Константин. - Но никаких долгов за жильцами не было и в помине. Мы пытались бороться за дом. Жильцы поначалу держали оборону, отапливались буржуйками, но мало-помалу стали его покидать. Самых стойких из дома выгоняла уже милиция.

Постепенно дом приходил в запустение и упадок. Начали пропадать окна и двери. В итоге в 2000-2001 гг. оттуда ушли последние, самые упрямые, жильцы.

- В нашем городе таких домов несколько, - говорит Константин. - Похожая история приключилась с жильцами домов по улице Парковой, 102, и в 6-м микрорайоне. Там из таких же многоквартирных домов постепенно выжили всех жильцов. Схема выживания одна и та же - за долги отключают все блага цивилизации.

- Почему жильцы вашего дома не подали иск в суд?

- Мы туда обращались, но в суде нас даже слушать не хотели. Зато состоялся суд по иску акимата, и его решением наш дом был признан бесхозным жильем и передан в коммунальную собственность. Странно, но судья почему-то не задался вопросом, почему 400 семей взяли и добровольно покинули свой дом. Суд прошел в закрытом режиме. Никого из жильцов, прописанных в этом доме, даже не оповестили о судебном заседании. Я еще несколько раз обращался к адвокатам, но почему-то никто не захотел взять это дело.

В 2007 году Федорец написал заявление на имя акима города Николая Яковлевича Денинга с просьбой пересмотреть решение о праве собственности на дом, на что был получен отказ. Повторные обращения были направлены Н. Денингу в 2010 и 2011 годах. Последний ответ датирован 27.07.2011 г. и по обыкновению гласит, что «квартира признана бесхозной и передана в коммунальную собственность».

- Где вы жили все эти годы?

- В то время взять ипотечный кредит у нас было невозможно, и я обратился за помощью к родственнику, живущему в России. Он помог мне с кредитом, с которым я потом рассчитался. Но прописан я по старому адресу, недавно обновлял документы и получил адресную справку в областном ДВД. Я принципиально не выписываюсь, потому что это мое имущество.

- Какова сейчас судьба «бесхозных» домов?

- Спустя десять лет после того, как наш дом опустел, подразделение ССГПО - трест «Соколоврудстрой» - взялось за восстановление дома. Ремонтные работы начались полтора месяца назад. Ремонтируют быстро:

9-этажный дом за 3-4 месяца. По улице Космонавтов уже реконструированы и восстановлены два пятиэтажных дома. В доме на улице Парковой, 102 около 200 квартир. Дом на Парковой уже восстановили, и он перешел в госсобственность. Там кого-то уже заселяют. Однотипные дома по ул. Сандригайло (около 400 кв.) и в 19 мкр., скорее всего, будут восстановлены по подобной схеме.

- Может, жильцам этих домов есть смысл объединиться и выступить единым фронтом?

- Я не могу никого из них найти. Неделю назад знакомый адвокат сказал, что с просьбой о подаче иска обращался какой-то гражданин, но я не узнал, кто это. Слышал, что жительница дома с Парковой улицы намерена обратиться в Страсбургский суд. Но я пока не нашел эту женщину.

Константин Федорец дал редакции контактные телефоны и фамилию должностного лица отдела жилья акимата г. Рудного, который занимается этим вопросом, - Кожевниковой О. Однако выяснилось, что Кожевникова уже месяц, как там не работает. Нас переадресовали в юридический отдел, куда мы безуспешно пытались дозвониться. Поэтому за комментарием обратились к алматинским юристам, предоставив копии всех документов К. Федорца.

компетентно

Зульфия Зайруллина, директор юридической компании «Avista»:

- Ситуация достаточна сложная. Необходимо истребовать дополнительные документы в компетентных органах. Но исходя из описания ситуации, можно сказать, что согласно п. 1 и п. 3 статьи 26 Конституции Республики Казахстан «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

Договор приватизации, если он зарегистрирован в уполномоченном органе (ранее БТИ, в настоящее время - органы юстиции), является правоустанавливающим документом на недвижимость.

Гражданский кодекс РК в ч. 5 ст. 188 гласит, что право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а именно ч. 2 ст. 249. Принудительное отчуждение у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника;

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов Республики Казахстан не может принадлежать данному лицу;

3) реквизиции;

4) конфискации;

5) принудительного отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

6) изъятия бесхозяйственно содержащихся памятников истории и культуры, культурных ценностей;

7) национализации.

Исходя из этого, решением суда вас могли лишить права собственности только по этим основаниям. В случае изъятия для государственных нужд вам должны были предложить равноценное возмещение.

Если вышеуказанных обстоятельств не имелось, вы имеете право на обжалование решений суда и иных актов исполнительных органов с целью защиты своих прав. При этом напоминаю вам, что в случае отказа местных судов вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции.

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>