Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


5 наивных вопросов о содержании домашних животных в Алматы



5 наивных вопросов о содержании домашних животных в Алматы

 

5 наивных вопросов о содержании домашних животных в АлматыДля четвероногих жителей нашего города существуют Правила содержания, соблюдение которых обеспечивает безопасность самих животных, их владельцев и остальных жителей мегаполиса. На вопросы отвечает ветеринарный врач кинологического клуба «Женiс» Галина НИКИТИНА.

1. Зачем нужна регистрация животных и где ее получить?


- Согласно Правилам содержания домашних животных в Алматы, все животные должны быть зарегистрированы. При регистрации и перерегистрации собак и кошек захватите с собой документ, удостоверяющий личность владельца, РНН, также у вас спросят адрес местожительства, контактный телефон, породу собаки и кошки, пол, кличку, дату рождения, окрас, особые признаки или описание животного. Каждому зарегистрированному животному присваивается идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей его жизни. В Правилах указано, что на животное выдают номерной жетон, но на деле никто этого не делает. Выдают ветеринарный паспорт, а при желании владельца животному можно вживить чип. Ветеринарный паспорт - важный документ вашего животного, в котором указываются: владелец, описание животного, сюда же ставятся отметки о том, когда и какую прививку ставили вашему питомцу.

- Собаку или кошку необходимо зарегистрировать сразу после приобретения, - говорит ветврач Галина Борисовна. - Для этого вы можете подойти в ближайшую ветклинику, но ветпаспорта выдают не все. В случае необходимости можно обратиться в Централизованную городскую ветстанцию, которая находится на Сейфуллина, 49. Если у вашего питомца есть щенячья карточка, захватите ее, с нее перепишут данные. Ветпаспорт стоит 500 тенге.

Я рекомендую помимо ветпаспорта, где будут стоять записи об обязательных прививках, завести еще одну тетрадку. И вносить туда все, что касается здоровья вашего питомца. Если вы вызывали врача, пусть он записывает туда описание состояния собаки, температуру, диагноз, что он рекомендует делать и ставит печать. Без ветпаспорта собака не может принимать участие в выставках, выезжать за пределы города или страны.

2. Обязательно ли заводить ветпаспорт кошке, если она не выходит за пределы квартиры?

- Очень часто заводят кошек и никаких прививок не делают, ссылаясь на то, что кошка все время дома. Может так случиться, что владельцы сами будут от этого страдать. Я знаю такой случай: кошка, будучи «не в духе», покусала свою хозяйку, а та пошла в травмпункт. Там с нее потребовали справку, подтверждающую, что кошке делали прививку от бешенства. Справки у нее не было, прививок кошке не ставили, поскольку «кошка абсолютно домашняя и никуда из квартиры никогда не выходила». Но врачей в травмпункте это не убедило. И хозяйке пришлось получить все необходимые уколы, а можно было всего этого избежать. Так что не поленитесь и сделайте своему животному прививку от бешенства.

3. Какие прививки необходимо делать в обязательном порядке?

- Основным требованием в Алматы является прививка от бешенства. Делается она раз в год. Рекомендуется также делать собакам прививки от чумы, парвовируса, гепатита, но это на усмотрение владельца.

Кроме этого, собаки и кошки должны подвергаться дегельминтизации (профилактика глистов) - минимум каждые три месяца, максимум - два раза в год. Следите также за шерстным покровом животного, обязательно обрабатывайте его от блох. Блохи являются промежуточными хозяевами глистов.

4. Какие болезни передаются от четвероногих друзей их хозяевам и членам семьи? Как себя уберечь?

- Животное может заразить человека такими опасными заболеваниями, как лептоспироз, листериоз, иерсиниоз, токсоплазмоз, бешенство. Эти заболевания относятся к так называемым зооантропонозам - группе инфекционных и инвазионных болезней, общих для животных и человека. Особенно опасны они для младенцев и беременных женщин. Чтобы уберечь себя и животное, делают прививки и тем, и другим. При подозрении на вышеуказанные заболевания необходимо сдать кровь - опять же и владельцу, и животному. Сделать это можно на Сейфуллина, 49. Там есть и изолятор, и лечебница. Или в бывшем СПИД-центре, на Макатаева (угол Емелева), клиника братьев Абдулловых. Здесь есть лаборатория и проверяют кровь на 9 инфекций. Многие частные ветлечебницы поступают недобросовестно - кровь берут, деньги тоже, а анализы в лабораторию не отвозят.

Еще один пункт: у нас в ветлечебницах, если собаке ставят диагноз «бруцеллез» или кошке «токсоплазмоз», то это как приговор. Животных заставляют усыплять, хотя эти болезни лечатся и у человека, и у животного.

5. Что делать, если ваша собака кого-то покусала?

Согласно Правилам, вы должны:

1. Доставить пострадавшего человека в поликлинику для оказания первичной медицинской помощи, клинического осмотра и сдачи анализов. Владелец животного, виновного в нанесении травмы, должен сообщить пострадавшему свои имя, фамилию и адрес.

2. Во всех случаях немедленно сообщать в медицинские и ветеринарные службы. Доставить животное в ветеринарную клинику под наблюдение ветеринарных специалистов в течение 10 дней на исключение бешенства, а также возместить расходы, связанные с содержанием животного в изоляторе ветеринарной лечебницы.

3. Возместить полную стоимость лечения, расходы, связанные с прохождением обследования и реабилитацией, в том числе стоимость косметических операций до полного восстановления облика и физических данных потерпевшего до состояния перед травмой.

Вот тут-то вам и поможет ветпаспорт с вовремя сделанной прививкой об бешенства!

есть проблема

Правила содержания животных в Алматы давно вызывают многочисленные споры среди владельцев животных, ветеринаров, простых жителей мегаполиса. Так, один из острых вопросов, который так и не решен в нашем городе, касается выгула животных.

Согласно тем же Правилам, выгуливать животных нужно в специально отведенных местах. Только где они, эти места?

- Я не представляю себе, как можно взять и тащить собаку до выгула, - недоумевает Галина Никитина. - Проще поставить урны, и чтобы каждый владелец ходил с метелочкой и пакетиком, как это делают за рубежом. И тогда не нужно будет оплачивать содержание этих выгулов. У нас гоняют собак со дворов, скверов, парков, вдоль речек… Но где им гулять, если в городе не предусмотрены места выгулов?

В одном из следующих выпусков «Живого уголка» мы подробно вернемся к этой проблеме.

 «Белый Бим» - первый организованный волонтерами приют для бездомных животных в Алматы. Подробную информацию про этих и других животных приюта вы можете узнать, позвонив по телефонам: + 7 777 225 2325, +7 701 851 0305, +7 701 656 1415, 317 22 41.

Татьяна СОКОЛОВА

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.171 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>