Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство планирует введение альтернативной формы работы КСК - Агентство РК по делам строительства и ЖКХ



Государство планирует введение альтернативной формы работы КСК - Агентство РК по делам строительства и ЖКХ

 

АСТАНА. 23 декабря. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Сегодня в ходе онлайн-конференции в студии информационного портала «BNews.kz» директор департамента ЖКХ Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василий Маслов сообщил о том, что государство планирует введение альтернативной формы работы КСК.

 «Мы сейчас изучаем международный опыт, и вот к чему пришли. На сегодняшний день наши КСК самостоятельно, набирая людей в штат, производят ремонтные работы в домах. Естественно, вы можете предположить, кто работает в такой сфере. Как правило, в большинстве КСК, эти люди обладают недостаточной квалификацией. Мировая практика говорит о том, что орган управления, в лице КСК, вообще не должен заниматься никакими работами. Его задача - организовать собрание, выложить всю информацию, чтобы люди приняли решение, правильно оформить это решение и исполнить роль заказчика по поручению жителей», - сказал В.Маслов.


«То есть, КСК заключает договор с обслуживающей организацией, которая имеет в своем штате профессиональных работников с допусками и лицензиями. Словом, наметки такие, чтобы перевести КСК из роли исполнителя работ в роль заказчиков. При этом КСК заключает договор именно с той компанией, которую выбирают сами жители: всегда найдется человек, который знает где качественнее и дешевле», - пояснил он.

«Сейчас мы начали предварительные работы по реализации такого пилотного проекта в Шымкенте. Если пример окажется положительным, мы намерены растиражировать его по всей стране. Это будет осуществляться не административными мерами, поскольку только общее собрание собственников вправе принимать решения, здесь не допускается вмешательство ни мое, ни какого-либо акима. Люди сами будут принимать решения перейти КСК на договор с управляющей компанией или продолжать самостоятельно (решать проблемы)», - добавил Маслов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>