Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карим Масимов в декабре посетит Китай



Карим Масимов в декабре посетит Китай

Карим Масимов в декабре посетит Китай
В декабре Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов посетит с официальным визитов КНР, где обсудит этапы реализации Программы по переносe производственных мощностей с территории КНР в РК, передает МИА Казинформ.
Об этом глава Правительства Казахстана заявил в ходе заседания Астанинского клуба, посвященного обсуждению ключевых вопросов развития Евразийского региона.
«Мы действительно работаем в этом направлении. В декабре месяце 2014 года во время визита Премьер-Министра КНР в Казахстан мы принципиально договорились о создании Программы переноса производственных мощностей с территории Китая в Казахстан. Мы считаем, что эта программа выгодна в двустороннем отношении, как для Казахстана, так и Китая», - сказал К.Масимов, отвечая на вопросы участников заседания Клуба в Астане.
Глава Правительства уточнил, что в декабре запланирован его официальный визит в Китай, где этот вопрос будет обсужден гораздо основательнее. «Через месяц, в середине декабря, я еду с официальным визитом в Пекин, где мы будем продолжать дискуссии по данному вопросу для их практического воплощения», - добавил он.
Также К.Масимов пояснил то, чем выгоден данный проект для Казахстана.
«Почему это выгодно для Казахстана? Во-первых, экспортирование сырья, которое мы делали последние 15-20 лет, в КНР. Мы считаем, что с изменением той экономической политики, которую сейчас проводит руководство Китая, а именно в связи с переходом на «новые рельсы» и с тем, что китайская экономика имеет избыточные производственные мощности. Такого экономического роста, который мы видели в предыдущие годы, скорее всего, там уже не будет», - сказал К.Масимов.
«И это подтверждается теми цифрами, о которых сейчас говорится. Поэтому и экспорт казахстанских товаров, сырьевых товаров будет затруднен на территории КНР. Поэтому Программа по переносу производственных мощностей с дополнительной переработкой до более высокой степени передела на территорию Казахстана, на мой взгляд, отражает как интересы Казахстана, так и китайских производителей», - добавил он.
Также К.Масимов заявил, что КНР рассматривает реализацию аналогичных программ и на территории других развивающихся стран. «У меня были дискуссии с Правительством Китая - аналогичная программа на примере Казахстана будет проводиться и в других странах, которые будут выражать к этому интерес. Поэтому я очень оптимистично смотрю на эти вопросы и, считаю, что у этой программы большое будущее», - подытожил глава Кабмина РК.
Автор: Мурат Жакеев Фото: 7news.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>