Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте жители 20 домов опасаются, что их дома рухнут в котлован



В Шымкенте жители 20 домов опасаются, что их дома рухнут в котлован

В Шымкенте жители 20 домов опасаются, что их дома рухнут в котлован
В Шымкенте жители 20 домов опасаются, что их дома рухнут в котлован. Карьер по добыче гравия разросся, и жилые постройки оказались на самом краю , сообщает 31 канал.
Люди утверждают, что разработчики подвергают их жизни опасности. Более того, предприниматели уже якобы начали добывать гравий прямо у них в огородах.
Не успела еще обсохнуть штукатурка, как на стенах дома Сулушаш Жамырзаевой вновь появились трещины. Сильные вибрации, которые происходят из-за работ многотонной техники в карьере, практически разрушают строение. Такая же ситуация еще в двадцати домах жилого массива "Таскен", которые стоят буквально на краю карьера.
Сулушаш Жамырзаева, жительница жилого массива "Таскен" г. Шымкент: - Там днем, и ночью работы идут, уже на три метра на наши участки залезли. Мы просили их прекратить копать рядом с домами, просили огородить карьер. Обещали, а потом только несколько саженцев посадили. Сказали, что если мы пять миллионов тенге на забор соберем, тогда огородят.
Пыльный смог, не исчезающий из-за потока транспорта, накрыл более полусотни домов. Жители "Таскена" уже поневоле стали знатоками правил недропользования. Уверяют, что разработчики карьера не соблюдают их: не ограждают территорию, не обеспечивают водоснабжение для усадки пыли, не асфальтируют дорогу. Но более всего жителей беспокоит их безопасность.
Гульнур Дауренбекова, жительница жилого массива "Таскен" г. Шымкент: - Когда они мчатся, мы ели успеваем детей из-под колес вытаскивать. Дом покрылся трещинами, мы его два года назад построили. По 30-40 "КамАЗов" ездят каждый день. Скоро наш дом разрушится.
В акимате Каратауского района согласны, что такое соседство не только малоприятное, но и опасное. Однако гравийный карьер появился здесь 15 лет назад, а жилой массив - всего 8.
Максат Жолдасбеков, зам. акима Каратауского района г. Шымкент: - Поначалу эти земельные участки, думаю, что неправильно были выделены. Это вот у меня в руках сейчас госакты и все, там решением акима Тассайского сельского округа - это было в Сайрамском районе еще, когда не входил в состав города.
Так что теперь местные власти решают, кто должен покинуть эту землю: владельцы домов или разработчики карьера. Чиновники не исключают, что пройдет не один год судебных тяжб, прежде чем будет принято окончательное решение. Руководители компании, ведущей работы на этом участке, с прессой общаться не захотели. Но в акимате заверили, что обяжут их оградить карьер за свой счет.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>