Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КЧС: 12000 куб.м грязеселевой массы вывезено из пострадавшего района Алматы



КЧС: 12000 куб.м грязеселевой массы вывезено из пострадавшего района Алматы

КЧС: 12000 куб.м грязеселевой массы вывезено из пострадавшего района Алматы
ГУ «Казселезащита» Комитета по ЧС МВД РК осуществляется постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка. В настоящее время расход воды находится в норме и составляет 2,5 куб.м/с, при критическом расходе 15-20 куб.м/с, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу КЧС.
ТОО «Алматы гидрогеология» проведено наземное обследование русла реки Каргалинка. По результатам обследования угрожающих опасных геологических процессов не зафиксировано. Угрозы подъема воды нет.
Работа по ликвидации последствий селевого потока в г.Алматы продолжается. Основные усилия сосредоточены на проведении работ по очистке от грязекаменной массы русла реки, жилых территорий, улиц, дорог, восстановлению поврежденных коммуникаций, а также рассмотрению заявлений от жителей. Всего за прошедшие сутки из очищенной территории Наурызбайского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы в количестве 7000 куб.м, произведена очистка 1,5 км русла реки. Из очищенных территорий Алатауского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 5000 куб.м.
В ликвидационных мероприятиях задействованы силы и средства ДЧС г. Алматы, Республиканского оперативно-спасательного отряда, ГУ «Казселезащита», Центра медицины катастроф, АО «Казавиаспас», ДВД г. Алматы, Национальной гвардии РК, войсковых частей  и Военно-технической школы Министерства обороны, Службы спасения г.Алматы, Управления природных ресурсов, местных исполнительных органов, Службы медицины, Управления автомобильных дорог акимата г.Алматы, Партии «НурОтан», Евразийского банка, Общества Красного полумесяца, волонтеры. Всего 2615 человек, 227 единиц техники.
Продолжается дежурство авиации АО «Казавиаспас» на трех вертолетах. Из 1036 эвакуированных, в пунктах эвакуации остаются 62 человека, остальные вернулись в свои дома. Проведено обследование 828 объектов, по результатам которых выявлено, что частично разрушены 7 домов, подтоплены 429 объектов, в том числе здания 2 средних школ, 1 врачебная амбулатория. Продолжает работать комиссия по определению и выявлению количества пострадавших домов и по подсчету ущерба. 
Руководством акимата и ДЧС г.Алматы, ГУ «Казселезащита» осуществлены вылеты для оценки состояния моренных озер Заилийского Алатау, Аксайского ущелья, рек Каргалинка, Талгар, Тургень, Хоргос, Аксайка и Большого Алматинского озера и в целях обследования прилегающих участков. 
Для усиления контроля за гидрометеорологической обстановкой выставлены дополнительные гидропосты ГУ «Казселезащита».
Напомним, в ночь на четверг в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера произошёл подъем уровня воды в реке Каргалы. Из зоны подтопления было эвакуировано порядка 900 человек. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу. По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью. 
В Алматы объявлен режим ЧС.
Пострадавшим от селевого потока начали помогать местные бизнесмены. В региональной палате предпринимателей Алматы начали сбор средств. Только в течение первого часа сотрудникам палаты удалось собрать миллион тенге. Каждый член РПП намерен выделить однодневную зарплату.
Все новости по теме читайте здесь.





Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>