Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Банкротство Греции насторожило казахстанских экономистов



Банкротство Греции насторожило казахстанских экономистов

Банкротство Греции насторожило казахстанских экономистов
Банкротство Греции насторожило и казахстанских экономистов, сообщает 31 канал. По мнению экспертов, выход этой страны из еврозоны может вызвать ослабление евро по отношению к другим  валютам. 
Банкротство Греции пока можно назвать только началом беды для Европы, так как существуют и другой риск - выход Греции из Евросоюза. В этом случае её примеру могут последовать и другие недовольные участники альянса. Это Италия, Испания и Португалия.  В этом случае Казахстан потеряет одного из крупных торговых партнеров.  За прошлый год товарооборот между Казахстаном и ЕС составил 53 миллиарда долларов. Но, учитывая банкротство только одной Греции, пока что говорить о серьезных потрясениях в национальной экономике Казахстана не стоит, говорит экономист Айдархан Кусаинов. 
АЙДАРХАН КУСАИНОВ, экономист:  - На экономике Казахстана, я не думаю, что это отразится. Вот с точки зрения чисто экономических факторов, я не думаю, что это отразится очень сильно. Потому что те страны, которые стоят под риском выхода из Евросоюза или риском дефолта, это не наши основные торговые партнеры. 
Тем не менее, совсем отрицать наличие рисков нельзя. Ведь очевидно, что дефолт Греции вызовет ослабление евро к доллару, что рикошетом заденет и нас. В этом случае доллар будет давить и на тенге. И тогда будет трудно спрогнозировать, как долго Нацбанк сможет поддерживать национальную валюту.
АЗАТ ПЕРУАШЕВ, депутат Мажилиса Парламента: - Валютные риски для нас также имеют место быть. Издержки в том, что в этих условиях первая реакция евро, скорее всего, будет его снижение курса по отношению к доллару. 
Конечно, последствия дефолта Греции почувствует и вся мировая экономика. В таких условиях ожидается её замедление. Это, в свою очередь, снизит спрос на нефть. Кстати, на фоне греческого кризиса цены на «черное золото» уже стали падать. А как известно, нефть - это основной донор государственного бюджета Казахстана. 
В любом случае, теперь всем остается только ждать, пока в Греции пройдет референдум. Вот тогда и станет ясно, как экономики всех стран будут развиваться дальше.  

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>