Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НЭП «Атамекен» просит ввести в практику поправки в Налоговый кодекс, защищающие добросовестных предпринимателей



НЭП «Атамекен» просит ввести в практику поправки в Налоговый кодекс, защищающие добросовестных предпринимателей

Ранее НЭП «Атамекен» неоднократно обращался в адрес госорганов по вопросу ущемления прав на судебную защиту добросовестных контрагентов лжепредпринимателей. Это связано с тем, что Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» (далее – Нормативное постановление) установлен запрет на удовлетворение исков о признании действительности сделок, совершенных добросовестными контрагентами с участием лжепредприятий. Тем самым, финансовые санкции за лжепредпринимательство возлагались на предпринимателей, которых ни один суд не признавал виновными. В то же время, эти предприятия лишались права даже в судебном порядке доказать правомочность вычетов из зачета сумм НДС по таким сделкам.

В результате, на сегодняшний день добросовестные налогоплательщики, имевшие неосторожность совершать сделки с лжепредприятиями, не могут защитить свои законные права, так как представленные ими доказательства и не принимаются к судебному рассмотрению.

Как постоянно указывало в своих письмах руководство Палаты, данная практика ущемляет конституционное право граждан на судебную защиту, а также противоречит нормам Конституции РК и Уголовно-процессуального кодекса РК.


Несмотря на все представленные аргументы, государственные органы не поддерживали НЭП «Атамекен» в части необходимости изменения Нормативного постановления.

Однако 21 июля т.г. Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам налогообложения» (далее - Закон), которым, по настойчивым требованиям «Атамекена», внесены ряд поправок в защиту добросовестных предпринимателей.

В частности, п.п. 32) п. 3 ст. 1 и п.п. 105) п. 3 ст. 1 Закона предусмотрены поправки в ст.ст. 115 и 257 Налогового кодекса. Согласно данных поправок, расходы контрагентов лжепредприятий по сделкам, признанным судом действительными подлежат вычету. Кроме того, суммы НДС, отнесенные в зачет по операциям с налогоплатильщиком, признанным лжепредприятием, по сделкам, признанным судом действительными, подлежат отнесению в зачет.

В соответствии со ст. 9 Закона, вышеуказанные поправки вводятся в действие с 1 января 2009 года.

В результате Нормативное постановление прямо противоречит нормам Налогового кодекса, с учетом внесенных изменений.

В связи с чем, председатель Правления НЭП Азат Перуашев направил новые обращения в адрес Генеральной прокуратуры РК и Верховного суда РК, с предложением привести указанное Нормативное постановление в соответствие нормам законодательства, что позволит добросовестным налогоплательщикам защищать свои права в судебном порядке.

пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен»

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.133 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>